2023-2024学年浙科版选择性必修2 第三章 微专题 生态系统能量流动过程中的相关计算 作业.docx
《2023-2024学年浙科版选择性必修2 第三章 微专题 生态系统能量流动过程中的相关计算 作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023-2024学年浙科版选择性必修2 第三章 微专题 生态系统能量流动过程中的相关计算 作业.docx(8页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、微专题生态系统能量流动过程中的相关计算1.如图表示能量流经某生态系统第二个营养级示意图单位:J/(cm2a),据图分析,下列有关说法正确的是()散失次级消费者摄入量散失A.e表示分解者利用的能量B.第二个营养级用于生长和繁殖的能量是100J/(cm2a)C.能量由第二个营养级到第三个营养级的传递效率是20%D.该生态系统第三个营养级同化的能量是15J/(cm2a)解析:A题图为能量流经某生态系统第二个营养级的示意图,其中a表示该营养级摄入的能量,b表示该营养级同化的能量,C表示该营养级用于生长和繁殖的能量,d表示该营养级通过呼吸消耗以热能的形式散失的能量,e表示分解者利用的能量,A正确,B错误
2、;题图仅表示能量流经第二个营养级的过程,并不能得出第三个营养级的同化量,因此无法计算由第二个营养级到第三个营养级的能量传递效率,C、D错误。2 .如图表示某生态系统食物网的图解,猫头鹰体重每增加1kg,至少消耗A约(能量传递效率按20%计算)()A.100kgB.44.5kgC.25kgD.15kg解析:C图中共含有三条食物链,而题中所求为至少消耗的A,根据能量流动规律分析可知,食物链越短损耗越少,效率以20%计算。故食物链AtBt猫头鹰为最短,消耗的A为l20%20%=25(kg)O3 .如果一个人的食物中有1/2来自绿色植物、1/4来自小型肉食性动物、1/4来自羊肉,假如能量传递效率为10
3、%,那么此人每增加1千克体重,需消耗植物()A.10千克B.5千克C.100千克D.280千克解析:D根据题意可以写出三条食物链:植物一人,在此食物链中人要增重0.5千克,消耗植物:0.510%=5(千克);植物一羊一人,在此食物链中,人要增重0.25千克,消耗植物:0.2510%10%=25(千克);植物一植食性动物一小型肉食性动物一人,在此食物链中,人要增重0.25千克,消耗植物:0.2510%10%10%=250(千克)。所以人要增重1千克,需消耗植物280千克。4 .某生态系统中存在如图生物关系,E生物种群含有的总能量为5.8X10)kJ,B生物种群含有的总能量为1.6X108kJ,则
4、理论上A生物种群含有的总能量是(能量传递效率按20%计算)()A.4.2107kJB.2.0108kJC1.OXlO8kJD.2.32IO8kJ解析:BE为第一个营养级,B、C、D均为第二个营养级,三者获得的来自E的总能量为5 .810920%=11.6108(U),再减去B的能量1.6108kJ,C、D含有的能量为IXlO9kJ,A既可捕食C,又可捕食D,其获得的总能量为IX10920%=2.0X108(kJ)。6 .某生态系统中存在如图所示的食物网,如将C的食物比例由A:B=I:1调整为A:B=2:1,其他条件不变,相邻两个营养级之间的能量传递效率按10%计算,该生态系统能承载C的数量是原
5、来的()A.1.875倍B.1.375倍C.1.273倍D.0.575倍解析:B当C的食物比例A:B为1:1时,设C获得的能量为X,则需要A的能量为(1/2)10%+(1/2)x10%10%=55;当C的食物比例A:B调整为2:1时,设C获得的能量为y,需要A的能量为(2/3)y10%+(1/3)y10%10%=40yo两种情况下,生产者的数量是一定的,所以55x=40y,则y=1.375x,即该生态系统能承载C的数量是原来的1.375倍。7 .如图为某生态系统能量流动示意图。下列说法正确的是()A.图中A所固定的能量是B、C的能量之和B.若C增加1kg,则需要消耗A约42kgC.B营养级的个
6、体数量一定多于C的个体数量D.B的数量越多,C获得的能量越少解析:BA所固定的能量大于B、C的能量之和,A错误;由图可知,从A到B的能量传递效率为100%=16%,从B到C的能量传递效率为患XlOo%=15%,由此计算出C增加】kg,需要消耗A约42kg,B正确;B营养级的生物个体数量不一定多于C的个体数量,C错误;一般情况下,B的数量越多,则B所含的能量越多,那么C获得的能量也越多,D错误。7 .(2023台州阶段检测)下图为某湿地生态系统部分生物所构成的食物网。若鱼从不同营养级获得相同数量的能量,且能量传递效率均为10%。当鱼同化40kJ的能量时,则需要水生植物和浮游植物同化的能量为()蚓
7、出鸿鸭水生植物乙:鱼-蛤浮游植物A.2800kJB.2200kJC.2600kJD.2680kJ解析:A分析图形可知,该图能量流向鱼的食物链有:水生植物T鱼、水生植物蜗牛一鱼、浮游植物T蛤T鱼,若鱼从不同营养级获得相同数量的能量,且能量传递效率均为10%o当鱼同化40kJ的能量时,则需要水生植物和浮游植物同化的能量为401310%+401310%10%+401310%10%=2800kJ,所以A正确,B、C、D错误。8 .如图表示动物利用食物的过程,下列叙述正确的是()合湎一可利一利一吃一同一次级食源丁用的丁用甫工的丁化的T生产量不可利用的未利用的吃剩的粪便呼吸A.次级生产量的食源都是初级生产
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023-2024学年浙科版选择性必修2 第三章 微专题 生态系统能量流动过程中的相关计算 作业 2023 2024 学年 浙

链接地址:https://www.1wenmi.com/doc/1006588.html