《思维 智力题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《思维 智力题.docx(14页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、0!.题目难度:简洁一个猎人带着一只羊,一只狼和一棵臼菜回家,路上遇到一条河,河边只有一条船,但船太小,次加多只可软猎人和另一样东西过河。但猎人不在时,般要吃羊,羊要吃白菜。请问怎样才能把狼,羊,白菜都平安运过河?02.JE目难度:中等老师盒子里有10颗轴,正好学生有10人.老师说:你们部人要分到颤轴.同时盒子里还要剩卜一颗.请问怎么分03.JS目难度:困难小明和小华买了IO斤好密,装在一个大瓶子电要把蜂辨平分,只有两个空瓶子,一个正好装7斤.另一个正好装3斤.怎样才能用最简沽的方法把蜂蜜分出来.答案第一咫:先把羊运过去,猎人阿来.在把狼运过去,猎人抱羊何来,在抱白菜过去,猎人何来.最终把羊抱
2、过去就OK了其次超:每人分一颗糖.最终一颗连盒子一起给一个人就行了笫三题;1.把3近瓶海满,再倒进7斤胭.2 .再把3斤根灌满,然后再倒进7斤腌.这时7斤瓶里有6斤蜂素.3 .再把3斤瓶濯满.然后再倒进7斤瓶里.7斤就倒满时J斤就里剩下2斤蜂蜜.7斤瓶正好有7斤.4 .把7斤版里的好缸全倒回IO斤瓶里,这时10斤精里有8斤,在把3斤瓶的2斤蜂率倒进7斤瓶里.5 .ff10斤就里的妓奈把3斤淞满.再把这3斤妊家倒进7斤瓶里.这时,7斤瓶和10斤腌里各有5斤还有这一种:十斤倒入七斤:3-7-0七斤倒入三斤后再倒入十斤:6-1-3三斤倒入十斤,七斤倒入三斤:9-0-1卜斤倒入七斤:2-7-1七斤倒入
3、三斤,三斤四倒入十斤:5-54)(M.题目难度:简洁有个猎人在森林里望见一只黄岗,他想褥到黄留黄莺就对猎人说前面的大树后面有5朵花.其中4朵是出花,有一朵是我变的,你能找出我吗?说完黄莺就变成朵花你能找出它吗?05.题目难度:中等有K)O个球.其中有个质型较轻.现在只有个天平.你最少用几次把球找出来06.题目难度:困难.有口井不知有多深,现有一跟绳子.也不知道有多长.把绳子折成3折.把一端垂下井底.当绳子的下端到达井底时*上端比井I低1尺.假如把绳子折成2折.那下端到达井低时,上谕高出6尺.你知道井有多深,掰子有多长了吗?这是其次期答案:04.在早晨时过夜的花里上都沾有眼水,而黄莺刚刚变的没有
4、.OS.因为题目问的是最少要几次.所以答案是:一次随意家两个球.有可能正好其中一只是轻球.这种可能性虽小.但也存在.06.井深15尺,绳于长42尺这道题用算术法即可解除.07.题目戏度:简洁三个猎人带薪一只黑徒.和两只栋熊过河.船很小.每次只能我两人.或两熊.或一人一熊过河:个狒人都会划船.黑熊是科入训练过的.也回划船.但熊的数量一旦超过人的数此焦就会吃人怎样可以平安过河08.题目难度:中等小明.小华.小红三个人杓鱼.的先后,别人问他们今日钓了好多条鱼.小明说一共22条.小华比我多的两条,小红比小华多的3条你知道他们三人各的多少条吗?09.09.题目碓度:困难有4条船,这4条船划到对岸所需的时
5、间各不同.1号船要I分钟,2号船要2分钟,3号船要S分钟.4号船要10分钟.怎样才能用最快时间把4条船划到对岸?只一个人划铅,一次最多可划两条船走,但必须要划条I-I来J答案07.黑熊先把一只粽茹运过河,黑鹰划船I可来在把另一只标昨运过河,黑熊划船区1来,两个泪人划船过河.一个猾人带一只标能回来,一个猎人把黑熊运过河,一个猎人在带一只榇能回来.黑熊划船回去分两次把两只棕熊运过河8:5.7.10(这跑算不上是中等吧.感觉是小学的加减法题目)9:I7分钟分别以ABCD代表4个女人,第一次过:A.B过,须要2分钟,笫一次回;A回,须要I分钟其次次过:CD过.须要10分钟.其次次回:B回.须鬟2分钟.
6、第三次过:A.B过.须要2分钟QK!搞定共计17分钟.10 .题目难度:困难有10箱城头,这10箱城头每箱都是20盒血食行1斤.但其中有一箱,每盒只有9两.现在只有一个秤.而且只准杆一次.就要把有问的这箱找出来.前提:不能说川手拍.看用个轻些答案前掇:不知道能不能一盒盒来秤我就这择桃把箱子编号函为1,234.5,6,7,8,9,10.从1号拿一盒2号两盒.IO号十盒,共有55盒把案出来的盒放到秤上秤,看一下示数.当10箱都是彩盒I斤时55盒示数应当是55斤.而题目说有一箱是每盒9两.那从刚才取盒子的方法看,假如是1号,1号只拿一盒,那么其小数I:;i是54.9,假如是2号,3号,4号.IO号那
7、示数依次是54.8.54.7.54.6.54.5.54.4.54.3.54.2.54.1.5411 .题目难度:简洁小明和小华去郊外玩,小明借了3张烧饼.小华带T4张.这时小红来了,他们三人共分7张讲.吃完后,小红拿了1元4角为胡钱,给小明和小华.小明说一共7张饼,我出3张.你出4张.我们应当以4:3的比例把钱分了.你认为怎样分饼钱了12 .题目难度:中等有三个盒子:分别是红.绿.黄三种颜色.只有一个盒f有奖品.每个盒子上贴着一张纸条.三张纸条写着三句话.只有一句是真话.红盒子上写:奖品不在红盒子里绿盒子上写:桨品不在绿盒子里黄盒子上月:奖品不在红盒子里奖品在哪个食子了?答熨11:小明得4角,
8、小华得1元12:红盒又度过了生命的7分之1.再过了5年.他感到很华表.得了头胎儿f可是命运给了这接于在这世界上的生命只有他父亲的一半.儿子死后,他在深深的哀思中活了4年,也结束了一生.问:你知道这位数学家什么时候结婚?什么时候得子?什么时候去世吗?答案21题答案:21岁结婚.38岁得子,80岁儿子去世,84岁去世.22 .题目难度:简洁在将来的一天夜里,地球上唯一存活下来的女人正在伏在书桌旁写遗书.就在这时传来敲门声.可乱,此时地球上全部的生物动物都死光了,也不是风吹起石头打在门上JE是谁在做门了?23 .超目难度:中等警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE他们当中有3个人说出话,依据他们的说法
9、,你能推断出谁是小偷.A:DA小偷B:我是无率的C:E不是小偷D:A说的全是道话E:B说的全是真话答案22 .地球唯一的男人23 .D和E是小愉24 .题目难度:困难姐然这起以前就有r.但始终没给出合理的答案13个人住宿,共交300元,每人出100元.过后老板说今11住宿实惠,退50元,叫眼务员退给他们眼务员贪了20元.给他们一人10元.3个人等于一人给90元,共270元.加上帐务员贪的20元,共290元.问;还有I元那去了25 .题目难度:中等即和已跑I(M)米.甲到终点时,已跑了90米.己又和丙嵬I(X)米,已到终点时,丙也只跑90米.那卬和丙胞了.中到终点时,丙览了多少米?答案81米因为
10、甲和己胞.甲跑到终点时.乙只跑了90米.这样甲和乙的速度差距是10:9乙输甲IO分之I乙又和丙跑.乙跑到终点时,丙也只跑f90米.所以他们的比例也是10:9乙输丙1()分之1比如说他的都跑12秒,甲跑了100米,乙是甲的10分之9.乙就只跑了90米,丙又是乙的10分之9.那90米的10分之9就是9米.909=81.所以乙胞到终点时.丙胞了81米26 .题目难度:中等假如有一辆车.上面坐郭国王.王后.王子.公主.请问这辆车是港的?27 JB目难度:中等有A.B,C,D,E.F,G,H,I9个人他们中有一个是小偷但只有4个人说真话A:确定是G我学确定B:我觉得应当GC其实小偷是我D:C在说谎话E:
11、我认为G是不会说说的F:我想确定是IG:我不是小偷,也不IH:小偷是CI:是我才对谁是小价28 .超目难度:困碓这道题考考你刖维有两个人花探讨今日是星期几一个人说:当后天变成明天的时候.那么今山距禹星期天的H子.将和前天变成明天时的哪个今日距璃星期天的日子相同.答案27题答案C28遨答案星期天29 .题目难度:简治一天有人坐车去A地.去的时候平均速度是姆小时30公里.返网时的平均速度是何小时20公里问:他在整个旅程的平均速度超多少?30 .题目难度:中等123456789=1(X)只能用加减要使这几个数最终等于I(X)因为答案许多所以谁能用Ai少的想减符号做出这道题答案29题24公里30超12
12、3+45-67+8-9=I(X)30题还有更简洁的解发:123-45-67+89=100答案13跑答案:几年的,他和一个好挚友去南极探险,结果被困在一个岛上,没有东西吃.他的挚友就去找东西吃,他来友带回企解肉,并且他单友大鸵受伤,能友说是捉企的受伤的他华友最终流血过多死亡.现在他吃到真的企解肉心才发觉他挚友是跑下他白己的大艇的肉给他吃的14妹妹把姐姐杀了就可以在看到养儿上那个个英俊男子14题答案:有几个人坐着热气球.到了沙泱时,气球漏气.大家把行李都扔下去.以减轻热气球所承就的重I止但还是不行,只好扔一个人下去.大家确定拿几根火柴,谁抽到半根就被扔下去.事情几是这样15不知16加入是眼子进隧道
13、时.因为看不见东西,他以为自己又吃心所以对生活没信念.自杀T17男人下水时,其实女子把他拉到的,他以为是水草,使用劲用即把水牛登开,其实是他女友18上面有人说了19加人每次开门都是死者好不简洁刚从山下照上来,但他每次开门都用门把死者描了下去,所以他算华个凶手34.题目难度:困难你开帮一辆车.在一个暴风雨的晚上.经过一个公交车站.有三个人在等车.61 .题目难度:中等家里蛋裙被偷吃了.妈妈问家里三个孩子.得到如下回答:A:站我吃的B:我里见A吃了,我也想吃C:我和B都没有吃蛋棉这三个孩子的回答中行一个是谎话,那么你知道是谁价吃/蛋糖?62 .题目难度:困难我国古代孙广算经J中仃道虺.也许点思足:
14、一个农妇在河边洗碗,邻居问:你家里来r多少客人,要用多少碗?她回答:许人每两位合用一只饭碗,每三位合用一只汤碗,每四位合用一只菜碗.共用了65只碗.她家里原委来了多少客人?答案62题6063 .题目难度:困难杰克和他的妾子打算在郊外买一栋小别里.杰克说:假如把你的钱拿出4分之3给我.在加上我的钱,我们就可以买株价俏5000美元的房子.而你炯卜的钱UJ以购买屋后的小涣.他衣子说:假如把你的钱拿出4分之3给我RJ加上我的饯,我就可以买下居株房子,而你手里利下的钱,正好可以买小溪问:小溪值多少钱?64 .起目难度:困难有位智者喜爱在林荫道上漫步,他让弟子这样栽树:沿宜线先朝东栽100米,接着划北裁1
15、00米,然后朗西栽100米,然后朝南栽98米,朗东98米,朝西96米等等,如此我下去.以终,他便得到两排树木之间的一条2米宽的林萌遒.智者很寓爱沿在这条林的道边漫步边思索哲学,始终走到林曲道中心,那么,智音一共走了多少米?答案63题:杰克有2500美元,他妻子有3333.3333美元,所以小溪值833.3333美元.64题5000米69 .题目难度:中等小明在一家公司上班.工作一段时间后他发觉一个规律:假如某天休息,而前一天不休息,就么其次天就休息.假如前一天休息.那么其次天就要工作.假如某天要工作,而前两天休息,届么其次天也要工作.但假如前两天工作,那么其次天就可以怀息.问题是:假如没有星期假日.在这一年365天中小明要工作多少天?70 .题目难度:困难99453936282172271821?137上面是偌布数列.你能找到规律.井堵上?是什么数吗?