石大国家税收期末复习题及参考答案.docx
《石大国家税收期末复习题及参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《石大国家税收期末复习题及参考答案.docx(1页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、国家税收一单项选择题:IB2A3C4B5A67A8A9DIOBIlD12A1314B15A16D1718B1920D2122C23A24D25B262728A29A30A二、论述题:1、试述企业所得税的不征税和免税收入:不征税收入包括:财政拨款。依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。免税收入包括:国债利息收入(国债持有期间的利息持有收入,免税;国债转让的价差收入,应税)。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得
2、与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。符合条件的非营利组织的收入(非营利组织的盈利性收入,应该纳税)。2试述起征点和免征额的联系与区别。答案:联系:起征点和免征额都属于税收优惠的内容,都是税基式减免,在规定的标准之下都不缴纳税款。区别:(1)概念不同。起征点是指税法规定对课税对象开始征税的起点数额。免征额是指在课税对象全部数额中免予征税的数额。(2)在规定的标准之上,计算基数不同。课税对象的数额未达到起征点的不征收税款,达到起征点的就课税对象的全部数额征税。课税对象达到免征额的仅对超过免征额的数额征税。(3)适用税种不同。起征点适用于增值税;免征额主要适用于个人所得税。3答案:(1)允许抵扣进项税额=60xl3%=7.8万元(2)允许抵扣进项税额=8x9%=0.72万元(3)视同销售,销项税额=160xl3%=20.8万元(4)由于折扣开在同一张专用发票,应以余额计税销项税额=(80-8)xl3%=9.36万元(5)销项税额=200xl3%=26万元(6)当期应纳增值税=销项税额一允许抵扣进项税额二(20.8+9.36+26)(7.8+0.72)=56.168.52=47.64万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国家税收 期末 复习题 参考答案
