第5节 自由落体运动 课后练习题.docx
《第5节 自由落体运动 课后练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第5节 自由落体运动 课后练习题.docx(5页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、A.小球下落的高度2.5mB,小球在0.8S内的平均速度大小是4ms,方向经JL向下C.小球在0.8s内的位移为0.8m,方向要直向上D.小球在前0.5s内和后0.3s内加速度大小相等,方向相同【答案】D5 .小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一商度,其速度一时间图象如图所示,则由图可知(g取10ms2)()【解析】由图象可知:前0.5s内物体自由下落,后0.3s物体反弹,根据E图象中速度图象与时间轴围成的面积表示位移可得:小球下落的高度为:h=0.55m=1.25m,故A错误;小球在从开始下落0.8s内的位移:h=hI0.33m=0.8m,所以平均速度为:v=ms=lms,故B错
2、误,C正确:下落前0.5S内加速度:=穿=震77ls2=-1011ls2,后0.3S内加速度:02=靠=震7Tls2=-10ms2,所以加速度大小相等,方向相同;故D正确。所以D正确,ABC错误。BHTATW_4H_-T1D.-2(琢一邛)2(T-T三)2【答案】A斗争北6 .有一种测定当地g值的方法称为“对称自由下落法”,它是将测g精变为测长度和时间来计算。具体做法是将其空管沿竖:直方向放置,从其中的O点饕直向上相出小球又落回到。点的时间为T2,在小球运动过程中经过比O点商H的P点,小球离开P点至又回到P点所用的时间为Tl.测得Tl、T2和H,则可求得g等于()【解析】小球从O点上升到最大高
3、度过程中:4=)2;小球从P点上升的最大高度:九2依据题意:h1-h2=H:联立解得:g=,故选A.*2*7 .自由下落的物体,它开始下落全程:的高度所用的时间和下落全程所用的时间的比值为(A.1:2B.1:(J3-2)C.(2-l):(xfi-2)D.Xfi:2【答案】D【解析】根据自由落体运动规律:h=gt2,它落到V时有:h=gtl,解得所用时间:t1=捣下落全程有:h=gt2,所用时间C=后,所以$:亡=旧:2,故D正确,ABC错误。8 .伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的沿斜面运动的实舱,当时利用钎面做实验主要是考虑到()A.实跄时便于测量小球运动的速度8 .实险时
4、便于测量小球运动的路程C.实联时便于测量小球运动的时间D.实段时便于测量小球运动的加速度【答案】C【解析】伽利略最初假设自由落体运动的速度是随着时间均匀增大,但是他所在的那个时代还无法直接测定物体的瞬时速度,所以不能直接得到速度随时间的变化规律.伽利略通过数学运算得到结论:如果物体的初速度为零,而且速度随时间的变化是均匀的,那么它通过的位移与所用的时间的二次方成正比,这样,只要测出物体通过通过不同位移所用的时间,就可以检验这个物体的速度是否随时间均匀变化.但是物体下落很快,当时只能靠滴水计时,这样的计时工具还不能测量自由落体运动所用的较短的时间.伽利略采用了一个巧妙的方法,用来“冲淡”重力.他
5、让铜球沿阻力很小的斜面滚下,二小球在斜面上运动的加速度要比它竖直下落的加速度小得多,所以时间长,所以容易测量.故ABD错误,C正确;故选C.9 .关于自由落体运动,下列说法正确的是()A.自由落体运动是一种匀速直线运动B.物体刚下落时,速度和加速度都为零C.物体的质量越大,下落时加速度就越大D.当地支力加速度为98ms2,则物体在该处自由下落的过程中,每秒速度都增加9.8ms【答案】D【解析】自由落体运动是一种匀变速直线运动,选项A错误:物体刚下落时,速度为零,加速度为&选项B错误;物体下落的加速度与物体的质量无关,均为g,选项C错误;当地重力加速度为9.8mU,由AV=8加可知,物体在该处自
6、由下落的过程中,每秒速度都增加9.8ms,选项D正确:故选D.第5节自由落体运动课后练习题一、单选题1.以vo=4Om/s的初速度婪直向上扬出一个小球,2s后以相同的初速度在同一点象直向上批出另一个同样的小球,忽略空气但力,g=10ms2.则两球相遇处离拗出点的高度是()A.60mB.65mC.70mD.75m【答案】D【解析】先判断先竖直上抛的小球到达最高点用的时间为:t=四=竺=4s,则另一小球抛出时,第一个球正910在向上运动.再经过2s第一个球到达最高点,而第二个球到达第一球的位置,由竖直上抛运动的对称性可得,此后两球再经过IS后相遇.故两球相碰处离出发点的时间为3s,高度为:=一3)
7、2=75m,故选D.2.气球以IOm/s的速度匀速象直上升,它上升到15m商处时,一直物由气球里掉落,则下列说法缙误的是(不计空气阻力,g=10ns2):()A.重物要经过3s才能落到地面B.重物上升的最大高度是15mC.到达地面时的速度是20msD.2s末重物再次回到原拗出点【答案】B【解析】重物由气球里掉落后继续上升,继续上升的高度九1=三m=5mZgiv继续上升的时间:t1=-=-s=ls910上升的最大高度H=h0+h1=15+5m=20m故B错误。下降所用时间与最大高度间关系为H=3。解得:t2=2s从掉落到落地用时:t=t1+t2=1+2s=3s故A正确。到达地面时的速度:V2=g
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第5节 自由落体运动 课后练习题 课后 练习题
