物理化学下册例题物理化学.ppt
《物理化学下册例题物理化学.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物理化学下册例题物理化学.ppt(46页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、7-1 在在Hittorf 迁移管中,用迁移管中,用Ag电极电解电极电解AgNO3水溶液,电解前,水溶液,电解前,溶液中每溶液中每 1kg 水中含水中含 43.50mmol AgNO3。实验后,串联在电路中。实验后,串联在电路中的银库仑计上有的银库仑计上有0.723mmolAg析出。据分析知,通电后阳极区含析出。据分析知,通电后阳极区含 23.14g 水和水和 1.390mmol AgNO3。试求。试求Ag+和和NO3-的离子迁移数。的离子迁移数。1、n = 0.723mmol2、求、求n+:mmoln 007. 114.23100050.43 前前电解前电解前mmoln 390. 1 后后电
2、解后电解后mmoln 723. 0 反反电解反应电解反应 nmmoln-nnn n-nnn 340. 0后后反反前前迁迁迁迁反反前前后后3、求、求t+:470. 0723. 0340. 0 nnt4、求、求t-:530. 0470. 011 tt AgAge AgeAg阳阳极极:阴阴极极:- 7-2 某电导池先后充以某电导池先后充以0.001 mol dm 3 HCl,0.001 mol dm 3 NaCl,0.001 mol dm 3NaNO3三种溶液,分三种溶液,分别测得电阻为别测得电阻为468,1580和和1650。已知。已知NaNO3溶液溶液的摩尔电导率为的摩尔电导率为12110 4
3、S m2 mol 1,如不考虑摩尔,如不考虑摩尔电导率随浓度的变化,试计算:电导率随浓度的变化,试计算: (1)0.001 mol dm 3 NaNO3溶液的电导率;溶液的电导率; (2) 电导池常数;电导池常数; (3)此电导池充以)此电导池充以0.001 mol dm 3 HNO3溶液时的电溶液时的电阻阻R及及HNO3溶液的摩尔电导率。溶液的摩尔电导率。 (3)(HCl) =(19.965 / 468)S m 1= 0.04266 S m 1 (NaCl) =(19.965 / 1580)S m 1 =0.01264 Sm 1 (HNO3 )=(HCl)(NaCl) +(NaNO3) =
4、0.04212 S m 1 R(HNO3) = 19.965m 1 = 474 m(HNO3) = (HNO3) / c= 0.04212 S m2 mol 1 3HNO1解:(解:(1)(NaNO3) = m(NaNO3)c =12110 4 S m 1(2)K(l/A) =m c R =12110 4 1.000 1650 m 1= 19.965 m 1 7-3 25时,质量摩尔浓度时,质量摩尔浓度b = 0.20 mol kg 1的的K4Fe(CN)6水溶液正、负离子的平水溶液正、负离子的平均活度因子均活度因子(系数系数)=0.099,试求此水溶液,试求此水溶液中正负离子的平均活度中正负
5、离子的平均活度 a及及K4Fe(CN)6的电的电解质活度解质活度aB。 解:解: 755B5/4 1 -5/41 -541079. 706. 006. 020. 04099. 0/kgmol20. 04kgmol20. 020. 04 aabbab 7-4 在在25时,已知时,已知Ba(OH)2, BaCl2, NH4Cl溶溶液无限稀释摩尔电导率分别为液无限稀释摩尔电导率分别为 512.8810 4S m2 mol 1,277.9910 4S m2 mol 1,149.7510 4 S m2 mol 1,试计算,试计算25时时NH3H2O溶液的无限稀释溶液的无限稀释摩尔电导率摩尔电导率 。m
6、molmS10267.195 molmS1099.2772188.51221149.75 BaCl 21(OH)Ba 21ClNH OHNH 1241242m2m4m23m 解:解: 7-5 电池电池Zn(s) | ZnCl2(0.05 molkg 1) | AgCl(s) | Ag(S) 其电其电动势与温度的关系为动势与温度的关系为EMF/V=1.015 4.9210 4(T/K 298)。)。 (1)写出上述电池的电极反应和电池反应;)写出上述电池的电极反应和电池反应; (2)计算)计算298K下,电池反应的下,电池反应的 rG m , rSm, rHm,Qr。解:解: (1)负极:)负极
7、:Zn(s)Zn2+2e 正极:正极:2 AgCl(s)+2e 2 Ag(s)+2Cl 电池反应:电池反应:Zn(s)+2 AgCl(s)2 Ag(s)+ZnCl2(aq)pTEMF rSm= zF =964852(4.9210 4) JK 1mol 1 =94.94 JK 1mol 1 rHm= rG m+T rSm=224.24 kJmol 1 (2) rG m=-zFEMF =2964851.0154.9210 4(298298) Jmol 1 =195.9 kJmol 1 Qr= T rSm =(298.1594.94)Jmol 1=28.306 kJmol 1 7-6 25时,电池时
8、,电池 Pt|H2(p )|HCl(0.1mol kg-1)|AgCl,Ag 的的电动势为电动势为0.3522V, (1)求反应)求反应H2(g)+2AgCl(s)=2Ag+2H+2Cl- - ,在,在25的标的标准平衡常数。(已知准平衡常数。(已知0.1mol kg-1 HCl的的 =0.798);); (2)求金属银在)求金属银在1mol kg-1 HCl溶液中产生溶液中产生H2的平衡压力。的平衡压力。(已知(已知25时时1mol kg-1 HCl的的 =0.809)。)。 2MF22MFMFlnClHln2bFRTEaaFRTEE解:解: (1) K =3.2810717.30615.2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物理化学 下册 例题
