物理化学练习.ppt
《物理化学练习.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物理化学练习.ppt(60页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、第五章 相平衡 要点 相律 相数、组分数、自由度 单组分系统相图 水的相图、克拉修斯-克拉珀龙方程 完全互溶的双液系 简单低共熔点相图第四章 选择题1、在抽空密闭的容器中加热NH4Cl(s),有一部分分解成NH3(g)和HCl(g),当系统建立平衡时,其组分数K和自由度f是( )AK=1,f=1 B K=2,f=2 C K=3,f=3 D K=2,f=12.在室温和常压下且无催化剂存在时,N2和H2可视为不起反应的。今在一容器中任意充入N2、H2和NH3三种气体,则该体系中的物种数S和组分数K为( )A S=3,K=1 B S=3,K=2 C S=3,K=3 D S=2,K=33.在410 K
2、,Ag2O(s)部分分解成Ag(s)和O2(g), 此平衡体系的自由度为( )【A】 0 【B】 1 【C】 2 【D】 14.在标准压力下P0下,H2SO4水溶液与H2SO4.2H2O(固)已达平衡,该平衡体系的自由度为( )【A】 1 【B】 2 【C】 3 【D】 45、已知水在0C-100C的范围内,饱和蒸气压与温度T的关系可表示为 某高原地区的气压只有450mmHg,则该地区水的沸点为( )【A】 85.2K 【B】 373K 【C】 358.2C 【D】 358.2K2265lg(/)8.977/p mmHgT K 6、在通常情况下,对于二组分体系能平衡共存的最多相为( )A 1
3、B 2 C 3 D 49在一定压力下,若A、B二组分体系的温度-组成(即T-x)图中出现最高恒沸点,则其蒸气总压对拉乌尔定律必产生 ( )A一般正偏差 B一般负偏差 C最大正偏差 D最大负偏差10、在一定压力下,在A、B二组分的温度-组成图的最高(或最低)恒沸点处,气-液两相组成的关系为( )A yB大于xB B yB小于xB C yB等于xB D yB远远大于xB11水蒸气蒸馏适用于某有机物与水组成的 ( )A 完全互溶的双液体系 B 互不相溶的双液体系 C 部分互溶的双液体系 D 所有的双液体系12、在标准压力下,用水蒸气蒸馏法提纯某不溶于水的有机物时,系统的沸点( )【A】必低于373.
4、2K 【B】必高于373.2K 【C】取决于水与有机物的相对数量 【D】取决于水与有机物的相对分子质量大小13、当简单低共熔体系处于低共熔温度时,体系的自由度为( )A f=0 B f=1 C f=2 D f=314实验室绘制水-盐体系相图,一般采用的方法是( )A 电导法 B 溶解度法 C 热分析法 D 色谱法思考题1、简述精馏的原理。3、举例说明低共熔相图在药学中的应用。习题1、3、6、12、18第七章 化学动力学 要点 基本概念 基元反应、反应分子数、反应级数、反应速率常数、质量作用定律等 简单级数反应速率方程 一级反应、二级反应、零级反应 温度对反应速率的影响 阿伦尼乌斯公式、活化能
5、复杂反应 对峙反应、平行反应、连续反应、链反应、催化反应第七章 选择题1. 基元反应的分子数是个微观的概念,其值( ) A可为0、l、2、3 B只能是1、2、3这三个正整数C也可是小于1的数值 D可正,可负,可为零2、在化学动力学中,质量作用定律( ) 【A】 适用于任一恒温反应 【B】 只适用于理想气体恒温反应【C】 只适用基元反应 【D】 只适用于恒温恒容化学反应3、化学反应的反应级数是个宏观的概念,实验的结果,其值( ) A只能是正整数 B一定是大于1的正整数C可以是任意值 D一定是小于1的负数4反应 的速率方程为 ,则此反应( )【A】 是二分子反应 【B】 是二级反应但不一定是二分子
6、反应【C】 不是二分子反应 【D】 是对A、B各为一级的二分子反应5、某反应速率常数单位是moll-1s-1,该反应级数为( )A3级 B2级 C1级 D0级6、某反应物反应了3/4所需时间是反应了1/2所需时间的2倍,则该反应级数为( )A 0级 B1级 C 2级 D3级7. 某反应在指定温度下,速率常数是k=4.6210-2min-1,反应物的初始浓度为0.1moll-1,则该反应的半衰期为( )A15min B30min C150min D不能求解 8. 某反应进行时,反应物浓度与时间成线性关系,则此反应的半衰期与反应物初始浓度的关系是( )A成正比 B成反比 C平方成反比 D无关9、对
7、于一级对峙反应 ,下列叙述正确的是( )【A】 平衡时 【B】 平衡时 【C】 总反应速率为正逆向反应速率之差 【D】 加入催化剂可使 12kkAB ABcc12kk10链反应三大步骤: 链引发 链增长 链终止之中,对总反应活化能贡献最大的是( )A B C D 或11复杂反应表观速率常数k与各基元反应速率常数间的关系为k=k1k2k3-1/2 ,则各表观活化能与各基元反应活化能之间的关系为( )A B C D,3,1,22aaaaEEEE,3,1,22aaaaEEEE,1,2,3aaaaEEEE,3,1,22aaaaEEEE12一个基元反应,正反应的活化能是逆反应活化能的2倍,反应时吸热12
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物理化学 练习
