中级财务会计课件所得税.ppt
《中级财务会计课件所得税.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计课件所得税.ppt(77页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、案例:某企业2013年收入800万元,其中国债利息收入30万;费用610万元,其中行政罚款10万元。收入费用利润总额800610190 纳税所得扣除项目应纳税所得额(80030)(61010)170会计会计准则准则和税法和税法规定不同规定不同存在的差异,在计算所得税费用时,按照存在的差异,在计算所得税费用时,按照税法进行调整会计法下所得的利润。税法进行调整会计法下所得的利润。 应交所得税应纳税所得额税率应交所得税应纳税所得额税率借:所得税费用借:所得税费用 贷:应交税费贷:应交税费应交所得税应交所得税 应纳税所得额利润总额纳税调整增加额纳税调整减少额应纳税所得额利润总额纳税调整增加额纳税调整减
2、少额利润总额利润总额应纳税所得额应纳税所得额 是不是就是是不是就是利润表利润表中的所得税费用中的所得税费用?差异分为 永久性差异与暂时性差异所得税费用当期所得税递延所得税费用(递延所得税收益)递延所得税费用 递延所得税负债的增加递延所得税资产的减少递延所得税收益 递延所得税负债的减少递延所得税资产的增加递延所得税资产:现在多交,以后少交所得税的可抵扣暂时性差异递延所得税负债:现在少交,以后多交所得税应纳税暂时性差异 应付税款法应付税款法是指本期税前会计利润与应纳税所得额之间的差是指本期税前会计利润与应纳税所得额之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入当期损益,而不异造成的影响纳税的金额直接计入当
3、期损益,而不递延到以后各期的会计处理方法。递延到以后各期的会计处理方法。 应付税款法的缺陷应付税款法的缺陷 所得税费用等于应交所得税,收入、费用是按所得税费用等于应交所得税,收入、费用是按会计准则的权责发生制等原则确认的,但利润表中会计准则的权责发生制等原则确认的,但利润表中的所得税费用却是按税法规定计算的,这是一个很的所得税费用却是按税法规定计算的,这是一个很大的弊端。大的弊端。 纳税影响会计法纳税影响会计法当会计与税务产生收入、支出上的当会计与税务产生收入、支出上的暂时性暂时性差差异时,应当以会计口径的利润认定所得税费用,异时,应当以会计口径的利润认定所得税费用,以税务口径的利润认定应交所
4、得税,二者之差通以税务口径的利润认定应交所得税,二者之差通过待摊、预提来调整,其中待摊费用使用过待摊、预提来调整,其中待摊费用使用“递延递延所得税资产所得税资产”科目、预提费用使用科目、预提费用使用“递延所得税递延所得税负债负债”科目。科目。一、所得税会计概述一、所得税会计概述(一)所得税会计的概念所得税会计采用了资产负债表债务法核算所得税,是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照企业会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差额分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所
5、得税费用。注意:所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。【例1】2010年 12月1日取得一批存货,成本为100万元。2010年 12月31日,计提存货跌价准备20万元。2011年将上述存货全部对外销售,2011年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减20万元,由此2011年会少交所得税=2025%=5(万元)。站在2010年12月31日看,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。2010年12月31日:存货的账面价值=100-20=80(万元),存货的计税基础为100万元。核心分录:借:所得税费用(会计立场)递延所得税资产
6、(或贷方)贷:应交税费应交所得税(税务立场)递延所得税负债(或借方) (一)确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值; (二)确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础; (三)确定应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异和递延所得税资产和与递延所得税负债;(四)计算确定当期应纳税所得额和应交所得税;(五)确定利润表中的所得税费用确定资产、确定资产、负 债 的 账负 债 的 账面价值面价值确定资产、确定资产、负债的计税负债的计税基础基础确定暂时性差异确定暂时性差异符合条件的应符合条件的应纳税暂时性差纳税暂时性差异确认递延所异确认递延所得税负债得税负债符合条
7、件的可符合条件的可抵扣暂时性差抵扣暂时性差异确认递延所异确认递延所得税资产得税资产税前会计利润税前会计利润加上纳税调整增加额,加上纳税调整增加额,减去纳税调整减少额减去纳税调整减少额计算应交所得税计算应交所得税计算所得税费用计算所得税费用一、资产的计税基础 指企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法可以自应税经济利益中抵扣的金额,即该项资产在未来使用或最终处置时,允许作为成本或费用于税前列支的金额。资产的计税基础未来可税前列支的金额 成本本期及以前期间已税前列支的金额初始确认时, 账面价值=计税基础后续计量时,会计与税收处理有差异: 账面价值=实际成本会计累计折旧固定资产减值准
8、备 计税基础=实际成本税法累计折旧 (1)折旧方法、折旧年限产生的差异 (2)因计提固定资产减值准备产生的差异 【例1】甲公司于209年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,原价3 000 000元,使用年限为l0年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定类似固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。210年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为2 200 000元。分析:210年12月31日,该项固定资产的账面价值=3 000 000-300 0002-200 000= 2 200 000(元) 计税基础=3 0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计 课件 所得税
