3公务员真假推理.ppt
《3公务员真假推理.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3公务员真假推理.ppt(34页珍藏版)》请在第壹文秘上搜索。
1、 真假推理真假推理例例1 1:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。 甲说:甲说:“我会我会” 乙说:乙说:“我不会我不会” ” 丙说:丙说:“甲不会甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()例例2 2:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。审。 四人的口供如下:四人的口供如下: 甲:案犯是丙。甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。丁:作案的不是我。四个口供中只
2、有一个是假的。如果以上断定为真,四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的则以下哪项是真的 ()()若干个论断若干个论断若干个论断若干个论断特征一:题干存在若干个论断特征一:题干存在若干个论断特征二:提问方式多是:特征二:提问方式多是:“以上论断以上论断只有一真(假),则只有一真(假),则” 题型识别题型识别解题思路解题思路其次找反对其次找反对首先找矛盾首先找矛盾 解题思路解题思路首先找关系首先找关系关键看其余关键看其余矛盾关系矛盾关系体现的是非此即彼的关系体现的是非此即彼的关系表现:非此即彼的关系表现:非此即彼的关系特性:特性:必有一真,必有一假。必有一真,必有一假。例如:
3、对与错例如:对与错 生与死生与死 男与女男与女小王是男的。与小王是男的。与 小王不是男的。小王不是男的。特点:特点: 矛盾关系1.1.某个某个S S是是P P 某个某个S S不是不是P P2.2.所有所有S S都是都是P P 并非所有的并非所有的S S都是都是P=P=所有的所有的S S不都是不都是P=P=有的有的S S不是不是P P 3.3.所有所有S S都不是都不是P P 并非所有的并非所有的S S都不是都不是P=P=所有的所有的S S不都不不都不是是P= P= 有的有的S S是是P P 例:张三是好人例:张三是好人张三不是好人张三不是好人 常见矛盾关系4 4. A. A且且B B - -
4、A A或或- -B B5 5. A. A或或B B - - A A且且- -B B6 6. . A BA B A A且且- -B B 例:例:“如果考第一,就请你吃大餐如果考第一,就请你吃大餐” “考了第一但没请吃大餐考了第一但没请吃大餐”【例例1 1】甲、乙、丙三人中,只有一个会甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:游泳。甲说:“我会我会”乙说:乙说:“我不会我不会”丙说:丙说:“甲不会甲不会”如果这三句话,只有一句是真的,那么会如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:游泳的是:A. A. 甲甲B. B. 乙乙C. C. 丙丙D. D. 无法判断无法判断矛盾首先找矛盾,关键看其余首先
5、找矛盾,关键看其余l 【例例2 2】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。l 小丽说:小丽说:“宫老师不住一楼。宫老师不住一楼。”l 小梅说:小梅说:“宫老师不住二楼。宫老师不住二楼。”l 小芳说:小芳说:“宫老师不住三楼。宫老师不住三楼。”l 小红说:小红说:“宫老师不住四楼。宫老师不住四楼。”l 小玉说:小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:这时,老奶奶笑着对易教授说:“这
6、些孩子这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。话。”据此,可以推出:据此,可以推出:l A.A.宫老师住一楼宫老师住一楼l B.B.宫老师住二楼宫老师住二楼l C.C.宫老师住三楼宫老师住三楼l D.D.宫老师住四楼宫老师住四楼【例例3 3】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。学申请银行助学贷款的情况。甲:甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。有申请。”丙:丙
7、:“班长申请了贷款。班长申请了贷款。”丁:丁:“我班有人没有申请贷款。我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?项结论? A.A.甲说假话,学习委员没申请。甲说假话,学习委员没申请。B.B.乙说假话,班长没申请乙说假话,班长没申请C.C.丙说假话,学习委员没申请。丙说假话,学习委员没申请。D.D.丁说假话,学习委员申请了。丁说假话,学习委员申请了。矛盾【例例4 4】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。毕业班的前景进行推测。甲说:甲说:“如果
8、李宁能考上北大,那么王路也能考上北大如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”乙说:乙说:“我看这个班没有人能考上北大。我看这个班没有人能考上北大。”丙说:丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”结果表结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )。)。A.A.李宁考上了北大李宁考上了北大 B. B.李宁没有考上北大李宁没有考上北大C.C.王路考上了北大王路考上了北大 D. D.王路没有考上北大王路没
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 真假 推理