做账实操-陶瓷厂的账务处理.docx
账务处理会计实操文库做账实操-陶瓷厂的账务处理1 .购买原材料购入陶土、釉料等原材料价值100,000元增值税13,000元,款项通过银行转账支付。借:原材料100,000应交税费-应交增值税(进项税额)13,000贷:银行存款113,0002 .领用原材料生产车间领用原材料80,000元用于陶瓷生产。贷:原材料80,0003 .支付工人工资本月支付生产工人工资30,000元,车间管理人员工资10,000元。借:生产成本30,000制造费用10,000贷:应付职工薪酬40,000支付工资时:借:应付职工薪酬40,000贷:银行存款40,0004 .计提设备折旧生产设备计提折旧15.000元。贷:累计折旧15,0005 .水电费支出本月车间发生水电费8,000元,通过银行转账支付。借:制造费用8,000贷:银行存款8,0006 .产品完工入库本月生产完工入库陶瓷产品,成本为150.000元。借:库存商品150,000贷:生产成本150,0007 .销售产品销售陶瓷产品,售价200,000元,增值税26,000元,款项已收到存入银行。贷:主营业务收入200,000应交税费-应交增值税(销项税额)26,0008 .结转销售成本结转上述已销售陶瓷的成本120,000元。借:主营业务成本120,000贷:库存商品120,0009 .发生销售费用支付产品运输费5,000元,通过银行转账。借:销售费用5,000贷:银行存款5,00010 .期末结转损益将收入和费用类科目结转到"本年利润"科目。贷:本年利润200,000借:本年利润148,000贷:主营业务成本120,000制造费用33,000销售费用5,000以下是一个陶瓷厂成本核算的实例:假设一家名为“华彩陶聋厂”生产一批日用陶瓷餐具。直接材料成本:陶土:采购2000千克,单价5元/千克,共计10,000)1.o釉料:800千克,单价10元/千克,总计8,000元。直接人工成本:生产工人工资,工作时长总计1200小时,平均每小时工资20元,共计24,000元。制造费用:窑炉燃料费:5,000元。设备折旧:生产设备原值100,000元,预计使用5年,本月折旧1.667元。水电费:4,000元。模具费用:3,000元。假设这批陶瓷餐具共生产1000套。首先计算总成本:直接材料成本=10,000+8,000=18,000元直接人工成本二24,000元制造费用=5,000+1,667+4,000+3,000=13,667元总成本=18,000+24,000+13,667=55,667元然后计算单位成本:单=55,667÷1000=55.67元/套再举一个例子,假设另一家陶瓷厂"精美陶瓷厂"生产一批艺术陶瓷摆件。直接材料成本:优质陶土:采购1500千克,单价8元/千克,共计进口釉料:500千克,单价20元/千克,总计10,000兀。直接人工成本:熟练工匠工资,共计30,000元。制造费用:械烧制工艺所需的能源费用:8,000元。高端设备折旧:设备原值150,000元,预计使用6年,本月折旧2,083元。水电费:6,000元。包装材料费用:4.000元。假设这批艺术陶瓷摆件共生产800件。总成本:直接材料成本=12,000+10,000=22,000元直接人工成本=30,000元制造费用=8,000+2,083+6,000+4,000=20,083元总成本=22,000+30,000+20,083=72,083元单位成本二72,083÷80090.10元/件实际的陶瓷厂成本核算可能会因陶瓷的种类、工艺复杂度、市场价格波动等因素而有所不同,还需要考虑废品损失、质量检测成本等。