欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-塑胶粒生产企业的账务处理.docx

    • 资源ID:1128389       资源大小:11.98KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-塑胶粒生产企业的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-塑胶粒生产企业的账务处理业务1:采购原材料2024年7月5日,企业从供应商处采购聚乙烯、聚丙端等原材料,价款共计80,000元,增值税税率13%,材料已验收入库,货款尚未支付。账务处理:借:原材料-聚乙烯40,000原材料-聚丙烯40,000应交税费-应交增值税(进项税额)10,400贷:应付账款90,400业务2:领用原材料生产7月10日,生产车间领用聚乙烯30,000元、聚丙烯20,000元用于塑胶粒生产。账务处理:借:生产成本-直接材料50,000贷:原材料-聚乙烯30,000原材料聚丙烯20,000业务3:支付生产工人工资7月15日,发放本月生产工人工资12,000元。账务处理:借:生产成本-直接人工12z000贷:银行存款12,000业务4:计提设备折旧7月31日,计提本月生产设备折旧5,000元。账务处理:借:制造费用-折旧5.000贷:累计折旧5,000业务5:水电费支出7月31日,支付本月水电费8,000元。账务处理:借:制造费用-水电费8,000贷:银行存款8,000业务6:制造费用分配假设本月制造费用总计15,000元,按照生产工时分配给塑胶粒生产,本月生产工时为1,500小时。制造费用分配率=15,000÷1,500=10元/小时生产塑胶粒应分配的制造费用=10×1,000(假设塑胶粒生产工时为1,000小时)=10,000元账务处理:借:生产成本-制造费用10,000贷:制造费用10,000业务7:产品完工入库7月31日本月生产的塑胶粒完工入库总成本为80,000)1.o账务处理:借:库存商品-塑胶粒80,000贷:生产成本80,000业务8:销售塑胶粒8月5日,销售塑胶粒5,000千克,单价20元/千克,增值税税率13%,款项已收存银行。账务处理:借:银行存款113,000贷:主营业务收入塑胶粒100,000应交税费-应交增值税(销项税额)13,000同时,结转销售成本:借:主营业务成本(假设单位成本为16元)80,000贷:库存商品-塑胶粒80,000塑胶粒生产成本核算的实例:假设一家塑胶粒生产企业在一个月内生产了10,000千克塑胶粒。一、直接材料成本1 .聚乙烯采购单价为8元/千克使用量为6,000千克,成本48,000元。2 .聚丙烯:单价9元/千克,使用量3,000千克,成本27,000元。3 .其他添加剂:平均每千克塑胶粒需1元的添加剂,总成本10,000元。直接材料总成本:48,000+27z000+10,000=85,000元二、直接人工成本生产工人平均每小时工资为20元。生产1千克塑胶粒平均需要0.2小时人工操作时间。每个塑胶粒的人工成本:20*0.2=4元本月直接人工总成本:4X10,000=40,000元三、制造费用1 .设备折旧:生产设备价值100万元,预计使用10年,每月折旧8,333元。2 .水电费:本月水电费12,000元。3 .车间厂房租金:每月10,000元。4 .维修保养费:本月5,000元。制造费用合计:8,333+12,000+10,000+5,000=35,333元假设按照生产工时分配制造费用,本月总生产工时为8.000小时,则每小时分配的制造费用为35,333÷8,000=4.42元/小时。每个塑胶粒的制造费用:4.42×0.2=0.88元四、总成本核算每个塑胶粒的总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用即:(85r000÷10,000)+4+0.88=12.58元本月生产10,000千克塑胶粒的总成本为:12.58X10,000=125,800元五、单位利润假设每个塑胶粒的市场售价为15元,则每个塑胶粒的利润为15-12.58=2.42元

    注意事项

    本文(做账实操-塑胶粒生产企业的账务处理.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开