欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-蜂鸣器生产企业的账务处理.docx

    • 资源ID:1128446       资源大小:11.89KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-蜂鸣器生产企业的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-蜂鸣器生产企业的账务处理业务1:购买原材料2024年7月2日,蜂鸣器生产企业从供应商处购入塑料粒子500千克,单价20元/千克,电子元件1000个,单价5元/个,增值税税率13%,材料已验收入库,款项通过银行转账支付。借:原材料-塑料粒子10000原材料电子元件5000应交税费-应交增值税(进项税额)2090贷:银行存款17090业务2:领用原材料生产7月5日,生产车间领用塑料粒子300千克,电子元件800个用于蜂鸣器生产。借:生产成本-直接材料8400贷:原材料-塑料粒子6000原材料-电子元件2400业务3:支付生产工人工资7月15日,发放本月生产工人工资15000元。借:生产成本-直接人工15000贷:银行存款15000业务4:计提生产设备折旧7月31日,计提本月生产设备折旧3000元。借:制造费用-折旧3000贷:累计折旧3000业务5:分配制造费用7月31日,将本月制造费用5000元按照生产工时分配给蜂鸣器产品,本月生产蜂鸣器的总工时为1000小时。制造费用分配率=5000÷1000=5元/小时生产蜂鸣器应分配的制造费用=5*800(假设蜂鸣器生产工时为800小时)=4000元借:生产成本-制造费用4000贷:制造费用4000业务6:产品完工入库7月31日,本月生产的蜂鸣器完工入库,总成本为32000J1.1.O借:库存商品-蜂鸣器32000贷:生产成本32000业务7:销售蜂鸣器7月20日,销售蜂鸣器1000个,单价40元,增值税税率13%,款项尚未收到。借:应收账款45200贷:主营业务收入-蜂鸣器40000应交税费-应交增值税(销项税额)5200同时,结转销售成本:借:主营业务成本(假设单位成本为32元)32000贷:库存商品-蜂鸣器32000蜂鸣器生产成本核算的实例:假设一家蜂鸣器生产企业在一个月内生产了20,000个蜂鸣器。一、直接材料成本1 .压电陶瓷片采购单价为2元/片每个蜂鸣器需1片,成本40,000元。2 .金属外壳:单价1元/个,共20,000个,成本20,000J1.o3 .导线:平均每个蜂鸣器需0.5元的导线,总成本10,000兀。直接材料总成本:40,000+20,000+10,000=70,000元二、直接人工成本生产工人平均每小时工资为25元。生产一个蜂鸣器平均需要02小时人工操作时间。每个蜂鸣器的人工成本:25X0.2=5元本月直接人工总成本:5×20,000=100,000元三、制造费用1 .设备折旧:生产设备价值100万元,预计使用5年,每月折旧16,667元。2 .水电费:本月水电费8.000元。3 .车间厂房租金:每月10,000元。4 .间接人工(如车间管理人员工资):本月5,000元。39,667元假设按照生产工时分配制造费用,本月总生产工时为4,000小时,则每小时分配的制造费用为39,667÷4,000=9.92元/小时。每个蜂鸣器的制造费用:9.92×0.2=1.98元四、总成本核算每个蜂鸣器的总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用即:(70,000÷20,000)+5+1.98=9.98元本月生产20,000个蜂鸣器的总成本为:9.98×20,000=199,600元五、单位利润假设每个蜂鸣器的市场售价为15元,则每个蜂鸣器的利润为15-9.98=5.02元

    注意事项

    本文(做账实操-蜂鸣器生产企业的账务处理.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开