欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    财税实操-个体工商户、小型微利企业的税收优惠政策.docx

    • 资源ID:1132383       资源大小:13.60KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    财税实操-个体工商户、小型微利企业的税收优惠政策.docx

    账务处理会计实操文库财税实操-个体工商户、小型微利企业的税收优惠政策小微企业和个体工商户是国民经济的重要组成部分,他们店小但是能量大,在便利居民生活和带动灵活就业等方面发挥着不可忽视的作用。近期财政部、税务总局为了进一步支持小微企业以及个体工商户的健康发展,两部门再一次共同发力,于2023年8月2号,发布了财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告(财政部税务总局公告2023年第12号)。一、优惠对象个体工商户&小型微利企业个体工商户有经营能力的公民,依照个体工商户条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。小型微利企业小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。二、政策要点解读1 .个体工商户相关优惠政策自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。注意(1)不区分征收方式均可享受本次优惠,即不论是现张征收还是核定征收个人所得税,均可享受减半征税政策;(2)享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受;(3)两处及以上经营所得,需要在办理年度,口a纳税申报时,合并计算经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补;(4)减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额X经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)*50%。2 .小型微利企业相关优惠政策对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税口,延续执行至2027年12月31日。3 .“六税两费”减免优惠自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、Er1.花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。注意增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加等其他优惠政策的,可叠加享受本条优惠政策。三、案例案例1:纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额为?答案:减免税额=(80000×10%-1.500)-2000×50%=2250(元)案例2:A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为190万元。A企业1季度的应纳税额为多少?答案:A企业1季度的应纳税额为190×25%×20%=9.5(万元解析:2023年1季度,A企业"从业人数"的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元,应纳税所得额为190万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过5000万元、从业人数季度平均值不超过300人、应纳税所得额不超过300万元,可以享受优惠政策。案例3:甲企业为小型微利企业,符合财政部税务总局关于继续实施物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税优惠政策的公告(2023年第5号,以下简称5号公告)规定的“物流企业”条件,当地的城镇土地使用税税额标准为20元/平方米,该企业自有的大宗商品仓储设施用地面积为10000平方米,可按5号公告规定享受城镇土地使用税减按50%计征优惠。甲企业是否可以叠加享受"六税两费"减半征收优惠政策,年应纳税额是多少?答案:年应纳税额为:20×10000×50%×50%=50OOO(元)解析:在纳税申报时,甲企业可先享受物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税优惠政策,再按减免后的金额享受“六税两费"优惠政策。两项优惠政策叠加减免后的应纳税额为:20×10000×50%×50%=50OOO元政策依据财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告(财政部税务总局公告2023年第12号)国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告(国家税务总局公告2023年第12号)支持小微企业和个体工商户发展税费优惠政策指弓K1。)

    注意事项

    本文(财税实操-个体工商户、小型微利企业的税收优惠政策.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!
