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    记账实操- 购买农产品进项税扣除计算的账务处理.docx

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    记账实操- 购买农产品进项税扣除计算的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库记赚实操-购买农产品进项税扣除计算的账务处理购买农产品的取得的五种发票1.小规模纳税人3%的普票。普票不能作为增值税进项税抵扣,入账时,增值税额与货款一并计入初始入库成本。2、简易计税3%增值税专票。以发票记载货款金额为基础,按9%税率进行抵扣。3、一般纳税人13%的专票。按发票记载的增值税税额作为增值税进项税额扣除。4、农产品收购发票。以收购价格作为基数,按9%税率作为进项税扣除。5、农贸市场免税发票。农贸市场的免税发票,发票记载增值税税额为零,无法作为进项税进行扣除。情形一:小规模纳税人开具普票(税率3%)例1:甲企业是一般纳税人,以销售、加工农产品为主业,2023年8月从农产品经销商(小规模)处购买农产品,取得了一张3%的增值税普通发票,货款1万,增值税款0.03万。农产品已经入库,款项已经支付。甲公司分录如下:借:原材料一XX产品10300贷:银行存款10300说明:实际农产品的账务处理中,开具普票对于收货方税款损失极大,基本不会有小规模纳税人开具普票,售卖农产品。情形二:小规模纳税人开具增值税专用发票(税率3%)计算进项税=价税合计(发票价格)÷(1+3%)×9%法律依据:财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知(财税(201737号)第二条规定,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销项或收购发票的,以农产品销项或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。例2:甲企业是一般纳税人,以销售、加工农产品为主业,2023年8月从农产品经销商(小规模)处购买农产品,取得了一张3%的增值税专用发票,货款1万,增值税款0.03万。农产品已经入库,款项已经支付。甲公司账务处理如下:1、计算本次购买进项税进项税额=10300+(1+3%)×9%=900u2、会计分录借:原材*4XX9400(1030-900)应交税费-应交增值税进项税额900贷:银行存款10300情形三:获得一般纳税人增值税专用发票例3:甲企业是一般纳税人,2023年8月份从乙企业(一般纳税人)购买非免税农产品,货款10万,增值税款13万。农产品已经入库,款项已经支付。甲公司账务处理如下:借:原材料100000应交税费-应交增值税-进项税额13000贷:银行存款113000情形四:开具农产品收购发票例4:甲企业是一般纳税人,2023年8月2号份从自然人购买农产品,支付货款10万,当日去当地税务机关开具农产品收购发票。农产品已经入库,款项已经支付。甲公司账务处理如下:1.计算进项税进项税=收购价9%=10万9=90002、会计分录借:原材料91000应交税费-应交增值税-进项税额9000贷:银行存款100000情形五:农贸市场开具的免税发票例5:乙餐饮企业,为一般纳税人。8月份从农贸市场处进货货款10万,农贸市场对其开具免增值税发票,乙餐饮企业该笔业务的账务处理。借:原材料10万贷:银行存款10万说明:免税增值税发票,由于没有增值税,只能作为企业所得税的税前扣除凭证,对增值税税费减少无作用。直接销售与不构成货物实体的增值税计算1.直接销售农产品直接销售农产品的进项税扣除,按照销量来,通过差额法来计算可抵扣额度。计算公式如下:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)X农产品平均购买单价X扣除率例6:甲企业以销售农产品为主业,销售农产品适用9%税率。7月份收购农产品8吨,共价款10万,销售农产品4吨,价款15万。7月初无库存,产品损耗率20%。计算甲企业7月份应交增值税额。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=4÷(1-20%)×(100000÷8)×9%=5625当期销项税额=159%=13500当期应交增值税=当期销项税一当期允许抵扣农产品增值税进项税额=13500-5625=7,8752、农产品不构成货物实体的加工企业农产品加工后,生产出的商品,农产品并不构成新产品的实体。其农产品需要按消耗量来确认可抵扣增值税金额,计算公式:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量X农产品平均购买单价X扣除率/(1+扣除率)

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