欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    做账实操-面膜生产企业的账务处理.docx

    • 资源ID:1257052       资源大小:10.51KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-面膜生产企业的账务处理.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-面膜生产企业的账务处理业务1:购买原材料企业购买了用于生产面膜的原材料,如面膜纸、精华液等,花费100,000元,款项通过银行存款支付。借:原材料100,000贷:银行存款100,000业务2:生产领用原材料本月生产领用原材料80,000元。借:生产成本80,000贷:原材料80,000业务3:支付生产工人工资本月支付生产工人工资20,000元。借:生产成本20,000贷:应付职工薪酬20,000实际发放工资时:借:应付职工薪酬20,000贷:银行存款20,000业务4:计提生产设备折旧生产车间设备计提折旧5,000元。借:制造费用5,000贷:累计折旧5,000业务5:产品完工入库本月生产完工面膜产品10,000盒总成本为120,000元,验收入库。借:库存商品120,000贷:生产成本120,000业务6:销售产品本月销售面膜8,000盒,单价20元/盒,款项尚未收到。借:应收账款160,000贷:主营业务收入160,000同时结转销售成本:借:主营业务成本96,000(120,000÷10,000×8,000)贷:库存商品96,000业务7:发生销售费用为推广产品,支付广告宣传费10z000元,通过银行存款支付。借:销售费用10,000贷:银行存款10,000业务8:计提税费假设本月应交增值税5,000元,城市维护建设税350元,教育费附加150元。借:税金及附加500贷:应交税费城市维护建设税350贷:应交税费一教育费附加150业务9:期末结转损益将收入、成本、费用等损益类科目结转到本年利润。借:主营业务收入160,000贷:本年利润160,000借:本年利润111,500贷:主营业务成本96,000贷:销售费用10,000贷:税金及附加500面膜生产成本核算的实例:假设某面膜生产企业在一个月内生产了10.000片面膜,发生了以下成本:1 .直接材料:面膜纸:购买了5,000张,单价0.5元洪计2,500元。精华液采购100升单价50元/升总计5,000元。2 .直接人工:生产工人工资:10名工人,每人月工资3,000元,共计30,000元。3 .制造费用:车间水电费:1.oOO元。车间设备折旧:5,000元。车间管理人员工资:8,000元。则面膜的生产成本计算如下:直接材料成本二2,500+5,000=7,500元直接人工成本=30,000元制造费用总额=1.000+5,000+8,000=14,000元总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用总额=7,500+30,000÷14,000=51,500元单位面膜成本=总成本÷生产数量=51,500÷10,000=5.15元/片

    注意事项

    本文(做账实操-面膜生产企业的账务处理.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开