做账实操-养生行业会计处理分录.docx
账务处理会计实操文库做账实操-养生行业会计处理分录-S采购业务1 .原材料采购公司购入养生茶的原材料,如各类茶叶、花草、枸杞等。采购茶叶100千克,每千克80元;花草50千克,每千克60元;枸杞30千克,每千克100元,增值税税率13%,款项通过银行转账支付。茶叶成本:100×80=8000元;花草成本:50×60=3000元;枸杞成本:30×100=3000元,原材料总成本:8000+3000+3000=14000元。进项税额:14000×13%=1820元。账务处理:借:原材料茶叶8000原材料花草3000原材料枸杞3000应交税费应交增值税(进项税额)1820贷:银行存款15820同时采购养生保健品的包装瓶、盒等总价20000元,增值税税率13%,供应商给予2%的现金折扣,公司在折扣期内付款。扣除折扣后包装材料成本:20000×(l2%)=19600元,进项税额:19600×13%=2548元。账务处理:借:原材料包装材料19600应交税费应交增值税(进项税额)2548贷:银行存款22148二、生产业务2 .领用原材料生产部门领用茶叶60千克用于养生茶生产,每千克成本80元领用花草30千克海千克60元;领用枸杞20千克,每千克100元;领用包装材料价值10000元。领用茶叶成本:60×80=4800元;领用花草成本:30×60=1800元;领用枸杞成本:20×100=2000元。账务处理:借:生产成本直接材料4800贷:原材料茶叶4800借:生产成本直接材料1800贷:原材料花草1800借:生产成本直接材料2000贷:原材料枸杞2000借:生产成本直接材料10000贷:原材料包装材料100003 .分配人工成本本月生产工人工资共计30000元,通过银行转账发放。账务处理:借:生产成本直接人工30000贷:银行存款300004 .分摊制造费用本月制造费用(包含生产设备折旧、水电费、车间管理人员工资等)总计20000元。假设按照产品产量分摊,本月共生产养生茶5000盒,某批次养生茶产量为1500盒,则该批次分摊制造费用:20000x(1500:5000)=6000元。账务处理:借:生产成本制造费用6000贷:制造费用设备折旧等200005 .产品完工入库上述批次养生茶完工入库,生产成本总计:4800+1800+2000+10000+30000+6000=54600元,入库养生茶数量为1500盒,单位成本为54600÷1500=36.4元/合JZHo账务处理:借:库存商品养生茶54600贷:生产成本直接材料4800生产成本直接人工30000,生产成本制造费用6000三、销售业务1 .销售产品公司销售养生茶1000盒,单价60元/盒,增值税税率13%,款项已收到存入银行。销售收入:100OX60=60000元,销项税额:60000×13%=7800元。账务处理:借:银行存款67800贷:主营业务收入60000应交税费应交增值税(销项税额)78002 .结转销售成本销售1000盒养生茶的成本为:1000×36.4=36400JLO账务处理:借:主营业务成本36400贷:库存商品养生茶36400四、其他事项1 .研发费用处理公司投入资金研发新的养生配方,本月研发费用支出15000元,包括研发人员工资12000元,实验材料费用3000元,款项通过银行转账支付。账务处理:借:研发支出费用化支出15000贷:银行存款15000期末,将研发费用结转到管理费用:借:管理费用研发费用15000贷:研发支出费用化支出150002 .市场推广费用为推广养生产品,支付广告费用8000元,通过银行转账支付;举办养生讲座,场地租赁及讲师费用5000元,以现金支付。账务处理:借:销售费用广告费用8000销售费用讲座费用5000贷:银行存款8000库存现金50003 .财务费用处理假设公司银行借款利息支出2000元,尚未支付。账务处理:借:财务费用利息支出2000贷:应付利息2000