欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > PPT文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    机械设计基础复习试题.ppt

    • 资源ID:253189       资源大小:734KB        全文页数:20页
    • 资源格式: PPT        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    机械设计基础复习试题.ppt

    复合轮系一、传动比求解思路一、传动比求解思路联立求解基本轮系1基本轮系2基本轮系3基本轮系K求解式1求解式2求解式3求解式K二、复合轮系拆解方法二、复合轮系拆解方法1. 找出行星轮(有公转)2. 找出中心轮(与行星轮啮合)3. 找出行星架(支撑行星轮)基本周转轮系4. 找出所有基本周转轮系后,余下为定轴轮系解:n3=n4 (2分分)i46=(n4/n6)=-(z6/z4)=-3 (2分分) nH=n6 (2分分)i13H=(n1-n6)/(n3-n6)=-(z3/z1)=-4 (2分分) i16=17 (2分)分)受受轴向工作载荷轴向工作载荷的螺栓受力计算的螺栓受力计算设流体压强为p,螺栓数目为z,则每个螺栓所受的平均工作载荷工作载荷为:p D2/4FE =zDFEFEp例:压力容器的缸盖与缸体之间的螺栓联接。D为缸体内径。螺栓所受总载荷为:REaFFFFFR残余预紧力,按要求确定。强度条件:设计计算: mmFda3 . 141ae211.3Fd/ 4MPa图示一钢制液压油缸,油压p=3MPa,缸径D=160mm,螺栓分布圆直径D0=210mm。为满足气密性要求,取残余预紧力FR=1.8FE,并要求螺栓间距不大于100mm。试确定最少螺栓个数n和相应的螺纹直径d。(注:n取偶数,螺栓许用应力=120MPa) 依题意: D0/n100 n D0/100= *210/100=6.6,取nmin=8(个)单个螺栓所受工作载荷 FE:FE=(pD2/4)/nmin=3*1602/(4*8)=7539.8N单个螺栓所受总载荷Fa:Fa=FR+FE=2.8FE=2.8*10539.8=21111.5N计算螺纹小径d1:查螺纹标准,选M20的普通螺栓(d1=17.294mm)。结论:需用8个M20的普通螺栓。 mmFda06.171205 .211113 . 1443 . 11解:图示为一斜齿圆柱齿轮圆柱蜗杆传动。为使蜗杆轴上的轴向力最小,试确定:(1)斜齿轮1、2的螺旋线方向;(2)蜗轮4的转动方向;确定蜗杆轴转向确定蜗杆轴向力Fa3的方向确定齿轮2、1的轴向力Fa2、Fa1的方向确定齿轮1、2的旋向确定蜗轮4的转向。Fa3Fa2Fa1右旋左旋Fr2Fr1Fa1Ft2n1Ft1Fa2轴承安装示意图角接触球轴承正装角接触球轴承反装圆锥滚子轴承正装圆锥滚子轴承反装角接触滚动轴承寿命计算小结:角接触滚动轴承寿命计算小结:1、求支反力(力平衡、力矩平衡)Fr1、Fr2;2、求附加轴向力Fs1、Fs2,参考表16-12;3、根据轴承安装方式及合力的指向判定“压紧”、“放松”端,求出Fa1、Fa2;4、根据eFFra11?:是 X、Y查表,否 X=1、Y=0eFFra22?:是 X、Y查表,否 X=1、Y=0111+=arFXFP222+=arYFXFP,取),max(21PPP 5、校核式:球轴承:=3滚子轴承:=10/3610()60thhpf CLLnf P1660()10ptf PnCCf【计算举例】一转轴采用一对圆锥滚子轴承支承(轴承正装)。已知:轴承所受径向力Fr1=3500 N,Fr2=5000 N,轴上所受轴向力FA=900 N,方向如图;轴的转速n=800 r/min;常温下运转,载荷有轻微冲击(fP=1.2)。试计算该对轴承寿命。【附注:Cr=34000 N;内部轴向力F=Fr/3.6,e=0.333,Fa/Fr e 时,X=0.4,Y=1.8;Fa/Fr e 时,X=1.0,Y=0】轴承1轴承2FA解:(1)计算轴承内部轴向力F1=Fr1/3.6=3500/3.6=972.2N,F2=Fr2/3.6=5000/3.6=1388.9N(2)确定轴承所受轴向载荷Fa1=maxF1, F2-FA=max972.2, 1388.9-900=488.9=972.2NFa2=maxF2, F1+FA=max1388.9, 972.2+900=1872.2=1872.2N轴承1轴承2FAF1F2(3)计算轴承当量动载荷轴承1:Fa1/Fr1=972.2/3500=0.2778 e=0.333,X2=0.4,Y2=1.8 P2=X2Fr2+Y2Fa2=0.4*5000+1.8*1872.2=5370N(4)计算轴承寿命Pr2 Pr1,按轴承2(受力较大)计算寿命h60106PfCfnLPrth式中,ft=1,fP=1.2,=10/3,Cr=34000N,n=800r/min将以上参数代入公式,计算得:h3 .532753702 . 1340000 . 180060103/106hL该对轴承寿命为5327.3 h。

    注意事项

    本文(机械设计基础复习试题.ppt)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开