欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    年终奖扣个人所得税计算方法.docx

    • 资源ID:347959       资源大小:17.55KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    年终奖扣个人所得税计算方法.docx

    年终奖扣个人所得税计算方法辛苦一年了,年底的时候,大家都希望着能拿到丰厚的年终奖。但是,拿到年终奖之后,不要把个人所得税给忘了。许多人对于年终奖所得税计算方法都是比较迷糊,在这里,简洁为大家介绍一下年终奖所得税计算方法,并提供一个年终奖个人所得税计算器Ms,可以方便大家更快捷的算出自己应当交的年终奖所得税。年终奖所得税计算三种具体方法:一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算根据年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例1:李某2021年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为252、年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)x5%=20(元)4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算假如在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的.差额后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)x适用税率-速算扣除数。例2:刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只有1400元),2021年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为:应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元)2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;应纳税额为24005%=120(元)三、是年终奖除以12低于2000也要纳税特殊需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应当纳税。因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为推断是否纳税的根据。例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25应纳税额为18000xl0%-25=1775(元)2021年8月31日,国家税务总局公布了关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知。今后,单位在实行双薪制(单位为雇员多发放一个月工资)后,双薪应全额计算缴纳个人所得税的方法停止执行。通知指出,近期部分地区反映个人所得税若干政策执行口径不够明确,为公平税负,依据相关规定,国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复第一条,有关双薪制的计税方法停止执行。原方法规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行双薪制后,个人因此而取得的双薪,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述双薪所得原则上不再扣除费用(起征点2000元),应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税(即第12个月工资和第13个月工资相加后再扣除起征点费用)。四、单位发不含税年终奖个人所得税的计算依据国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复(国税函(2021)715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,假如个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:(一)根据不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(l一适用税率A);(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入X适用税率B一速算扣除数B.例4、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:第一步,根据不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入速算扣除数AH(I-适用税率A);12000=(10825-25)÷(l-10%)第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;12000+12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入X适用税率B-速算扣除数B.应纳税额=12000l0%25=1175元假如纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再根据上述方式处理。特殊提示:依据(国税函(2021)715号)规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。

    注意事项

    本文(年终奖扣个人所得税计算方法.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!
