欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    35实际问题与一元一次方程(4)教案.docx

    • 资源ID:704506       资源大小:70.28KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    35实际问题与一元一次方程(4)教案.docx

    实际问题与一元一次方程(4)一、教学目标(一)知识与技能:会根据实际问题中数量关系列方程解决实际问题,熟练掌握一元一次方程的解法.(二)过程与方法:培养学生的分析、解决问题的能力,敢于发表自己的观点,学会分享别人的想法与结论,并重视审视自己的想法,能从交流中获益.(三)情感态度与价值观:通过开放性问题的设计,培养学生创新能力和挑战自我的意识,增强学生的学习兴趣,从而激发学习数学的热情.二、教学重点、难点重点:建立方程模型解决电话计费类似的实际问题.难点:由实际问题抽象出数学模型的探究过程.三、教学过程套餐广告探究3电话计费问题WeJJ范UM元包M个月寞帚12K元包18个月线通新0话僚H哀低价、话费旺至图分那6分!月使用费/元主叫限定时问/min主叫舞时 费 / (元 min)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费下表中有两种移动电话计费方式.问题1你了解表格中这些数字的含义吗?月使用费固定收;主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费;被叫免费.问题2你认为选择哪种计费方式更省钱呢?计费方式一基本费58元IL-.°基本费88元WO加超时费0.25元min350力O超时费0.19元7min计费方式二“与主叫时间相关”问题3设一个月内用移动电话主叫为tmin(t是正整数).根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.主叫时间min方式一计费/元方式二计费/元Z小于1505888/等于1505888I大于150且小于35058+0.25(r150)88/等于35058+0.25(350-150)=10888t大于35058+0.25(/150)88+0.19(/-350)问题4观察以上列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?列方程:58+0.25(f-150)=88解得尸270因此,当尸27Omin时,按两种方式计费相等,都是88元.问题5那么当,大于150且小于270和f大于270且小于350时,两种方式计费哪种更省钱呢?如果f大于150且小于270时,按方式一的计费少于按方式二的计费(88元);如果1大于270且小于350时,按方式一的计费多于按方式二的计费(88元).问题6当,大于350时,两种方式计费哪种更省钱呢?当,大于350时,58+0.25(尸150)可变形为108+0.25(L350)即按方式一的计费为108元加上超过35Omin部分的超时费0.256350),按方式二的计费为88元加上超过350min部分的超时费0.19(l350),显然按方式二的计费少.问题7综合以上的分析,可以发现:时,选择方式一省钱;一时,选择方式二省钱.选一些具体数字,通过计算验证你的发现是否正确.练习2.用A4纸在某番印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)解:设复印页数为X,根据题意,列表得矣印页数X答印社支印费用/元图书馆及印费用/元.v小于200.12X0.Ix等于200.12x20=2.40.1×20=2.V大于202.4+0.09(X-20)0.Ix当X小于20时,0.12X大于0.5恒成立,图书馆价格便宜;当X等于20时,2.4大于2,图书馆价格便宜;当X大于20时,根据题意,得2.4+0.09(-20)=0.Ix解得X=60所以,当X大于20且小于60时,图书馆价格便宜;当X大于60时,春印社价格便宜.综上所述:当X小于60页时,图书馆价格便宜;当X等于60页时,两处收费相同;当X大于60页时,誉印社价格便宜.课堂小结1.本节课你有哪些收获?2.还有没解决的问题吗?四、教学反思本节课主要通过教师层层设问,由浅入深,循序渐进,引导学生对问题的逐步探究,最终得到电话计费问题的解决.首先从熟悉的实际生活入手,切入课题,让学生感受生活中处处有数学,数学来源于实践,也服务于实践.本节教学要以学生为主体,以探究为主线,采取合作交流的探究方式进行学习,使学生的知识得到巩固的同时,生活经验、学习方法等也得到提高.

    注意事项

    本文(35实际问题与一元一次方程(4)教案.docx)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开