欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    某工程施工电梯安装方案.doc

    • 资源ID:948871       资源大小:911.84KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    某工程施工电梯安装方案.doc

    目 录一、工程概况1二、安装前的准备工作1三、安装定位3四、施工电梯计算书4五、安装与拆卸程序7六、安装重点注意事项9七、安装安全要求9八、层门安装10九、电梯检验及调试运行10十、施工电梯使用前注意事项11十一、施工电梯安全操作规程11十二、维护与保养12一、工程概况 项目2#楼工程由 房地产开发有限公司投资建设,机械工业第六设计研究院设计, 有限责任公司, 项目 项目工程项目部组织施工。工程座落在 。本工程属于剪力墙结构;地上26层;地下1层;建筑高度:79m;标准层层高:3m ;总建筑面积:23236.49平方米;总工期:840天。本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、施工升降机(GB/T 10054-2005),施工升降机安全规则(GB10055-1996),建筑地基基础设计规范(GB50007-2002),混凝土结构设计规范(GB 50010-2002)等编制。根据施工部署方案要求,安装一台型号为SC200/200双笼施工电梯,安装高度85m,解决施工过程中人员上下及材料的垂直运输问题。本工程用SC200/200型施工电梯,各项技术指标合格。主要技术参数额定载重量kg2 × 2000额定安装载重量kg2 × 2000吊笼内部尺寸长×宽×高3.2m × 1.5m×2.5m提升速度mmin34电机功率KW(2 × 3) × 11供电熔断器电流A2 × 93吊笼重量(含传动机构)kg2 × 2000标准节重量kg145标准节长度mm1508外笼重量kg1166二、安装前的准备工作1、 电梯安装前必须先做好各项准备工作。主要有以下几点:1)、根据现场实际情况,基础局部设在回填土上,回填土分层夯实。2)、在按照说明书要求将基础尺寸放样,待钢筋安装后,将基础预埋件严格按照说明书要求安装位置上并加以固定(防止浇砼时移位)。预埋件的上平面与砼基础上平面一致。3)、按设备技术要求,对传动机构及制动部分进行检查,加注润滑油脂。对钢结构锈蚀部位,作好防锈工作。对有破皮的电缆进行处理或更换。4)、清理现场,部件总成或机件进场。5)、部件总成进场或安装,利用现场在用塔吊。6)、在施工区域内,要有独立电源,确保电压在380±5范围内。电源箱应是专供升降机用的电源箱、每个吊笼均应由一个开关控制。7)、站台应具有足够的承载力,两边设栏杆。8)、按有关规定和要求设置保护接零装置,重复接地电阻4。9)、安装前,由安装单位对参加安装人员进行安全技术交底,明确任务,合理分工,做好后勤保障工作,配备安全防护用品,做好夏季防暑降温工作和施工保护工作。确保安装工作的顺利进行。2、人员准备根据施工电梯安装施工要求,需要有关人员如下:设备主管 1人起 重 工 2人钳工 3人电工 1人配 合 工 2人安 全 员 1人施工现场由设备主管负责指挥、调配,专职安全员负责现场安全管理。3、施工机具及材料准备根据施工电梯安装说明书要求,结合施工实际需要,安装现场须配备的施工机具及材料清单如下:名称数量备注电焊机1个机械油适量工具箱2个内附随机工具全套4”吊索1条4m6”尼龙绳1条lOOm6”麻绳1条40m钢丝绳1捆经纬仪1台三、安装定位根据现场实际情况及施工部署要求,施工电梯安装位置见图所示。12400拉钩2#楼施工电梯基础平面图2#楼施工电梯平面布置四、施工电梯计算书一)、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼;架设总高度:85m; 标准节长度:1.508m;导轨架截面长:1.508m; 导轨架截面宽:0.65m;标准节重:145kg; 对重重量:0kg;单个吊笼重: 1132kg; 吊笼载重:2000kg;外笼重:1166kg; 其他配件总重量:200kg;2.地基参数地基土承载力设计值:65kPa; 地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:12200;承台底部短向钢筋:12200;基础长度l:6 m; 基础宽度b:5 m;基础高度h:0.8 m;二)、基础承载计算:导轨架重(共需59节标准节,标准节重145kg):145kg×59=8555kg,施工升降机自重标准值:Pk=(1132.00×2+1166.00+0.00×2+2000.00×2+7395.00+200.00)×10/1000=150.25kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×150.25=315.53kN三)、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×6.0×5.0×0.80=600.00kN承台自重设计值: G600.00×1.2720.0kN作用在地基上的竖向力设计值:F315.53+720.0=1035.53kN基础下地基承载力为:p= 65.00×6.0×5. 0×0.801560kN > F=1035.53kN该基础符合施工升降机的要求。四)、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.0×5.0=30.0m2(Pk+Gk)/fc=(150.25+600)/(14.3×103)=0.509m2。承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=315.525/30.16=10.462kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=5.2×1.646=8.559m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.65+2×0.465=1.58m am=(at+ab)/2=(0.65+1.58)/2=1.115m FlPj×Al=10.462×8.559=89.544kN0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×1115×465/1000=518.993kN89.544kN。承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.146m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(315.525+452.4)/30.16=25.462kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=25.462kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×377=508.95kN; M1=2.1462/12×(2×5.8+1.508)×(25.462+25.462-2×508.95/30.16)+(25.462-25.462)×5.8=86.392kNm; M2=(5.8-1.508)2/48×(2×5.2+0.65)×(25.462+25.462-2×508.95/30.16)=72.828kNm;4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy)式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1;1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=86.39×106/(1.00×14.30×5.20×103×465.002)=0.005; =1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005; s=1-/2=1-0.005/2=0.997; As=|M|/(sfyh0)=86.39×106/(0.997×300.00×465.00)=620.97mm2。2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=72.83×106/(1.00×14.30×5.80×103×465.002)=0.004; =1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004; s=1-/2=1-0.004/2=0.998; As=|M|/(sfyh0)=72.83×106/(0.998×300.00×465.00)=523.13mm2。截面1-1配筋:As1=4156.327 mm2 > 620.967 mm2截面2-2配筋:As2=4618.141 mm2 > 523.127 mm2承台配筋满足要求!五、附墙设计及验算1附墙架的选择根据SC200/200双笼施工电梯使用手册及现场实际情况,拟选择下图所示的附墙架(示意)。35002附墙架的连接附墙架靠近施工电梯导架一端用四只V 型螺栓与导架标准节框架固定,另一端的支撑底座用螺栓紧固在建筑物墙(剪力墙)内的预埋件上,误差必须控制在±50mm 以内,如下图所示。3附墙架对墙面作用力验算若施工电梯附墙架间距b,导架最大只有高度a 以及附墙架的L 和B 值等参数符合规定要求,对II 型附墙架,附墙架对墙面的作用力P为:五、安装与拆卸程序1、安装顺序将各部件运至安装地装底笼和二层

    注意事项

    本文(某工程施工电梯安装方案.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开