欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    某建筑楼工程现场临时用电专项施工方案.doc

    • 资源ID:948974       资源大小:467.29KB        全文页数:17页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    某建筑楼工程现场临时用电专项施工方案.doc

    丰禾坊南地块7#、8#、9#楼工程现场临时用电方案编 制 人:审 核 人:审 批 人: 现场临时用电施工方案第一节:编制依据一、编制依据:1、施工组织设计。2、施工现场踏勘情况及勘察资料。3、四川山鼎建筑工程设计股份有限公司设计图纸及相关技术资料。4、我公司已按照GB/T19001-2000 idt ISO9001:2000建立的品质保证体系,建立的程序控制标准;按照GB/T24001-2004 idt ISO14001:2004建立的环境管理体系,按照GB/T28001-2001建立的职业健康安全管理体系,按照GB/T50326-2006建设工程项目管理规范,统称为“一体四标”管理体系,体系相对应的文件:管理手册、程序文件、项目管理制度汇编。二、 规范及标准:1、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社;2、通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社;3、供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社;4、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社;5、建筑施工安全检查标准JGJ59-99。第二节:工程概况 本工程位于西安市大兴新区,西邻西二环,北靠丰禾路。由三栋高层和地下车库组成。地下车库战时为人防地下室,人防抗力等级:甲类核6级常6级(二等人员掩蔽所),按平战结合设计。第三节:现场用电布置一、供电电源位置:施工现场所用变压器已经由建设单位提供,从场地外100米处引进施工现场,并且由建设单位负责管理,本工程用电负荷较大,所采用的配电室必须满足现场用电,配电室必须要能满足以下设计情况进行布置:1、配电柜两端与重复接地线及保护零线做电气连接。2、配电室自然通风良好,并采取防雨和防动物出入措施。3、配电柜操作通道宽为1.5m,配电柜后面的维护通道宽度应为1m,侧面的维护通道宽度为1m,配电室天棚距地面应为3m.4、配电室的门向外开,并配锁。5、配电室要配置砂箱和干粉灭火器。6、各回路要编号,并标明用途。7、配电柜或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停、送电由专人负责。8、变压器及配电室、总配电柜布置平面布置图如下:9、现场配电室处用电标识牌如右图所示: . 配电室外标识:禁止标志、指令标志为白色字,警告标志为黑色字,禁止标志、指令标志衬底色为标志的颜色,警告标志衬底色为白色。 .配电柜内标识:二、线路敷设:本工程施工现场线路走向为:总配电柜分配电箱开关箱用电设备。根据施工现场情况,为确保安全,由总配电柜至分配电箱段,采用3×1502+2×702铜芯黑皮线,敷设方式为埋地敷设,防止因机械等的损伤。部分线路埋设敷设时,挖一条地沟,深度0.6m,上口宽为0.8m,下口宽为0.6 m,先铺100mm细砂,然后将加厚PVC管平铺,铺好后上面在铺100mm细砂,细砂上面铺一层保护层木板或平铺一层小红砖,最后用土将沟填平,用打夯机夯实。线路在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场地所及引出地面(从2m高度至地下0.2m处),应设防护套管。埋地电源线暗敷设图 埋线地沟标记图随建筑主体逐步增高,随主体架设一根五芯橡胶电缆线,为主体配电。第四节:负荷计算一、施工现场机具设备用电量统计表:序号设备名称规格型号安装功率数量合计功率1塔 吊TQ60/8035.5KW3106.5KW2钢筋调直机GT4/1411KW222KW3钢筋切断机GW404KW416KW4钢筋弯曲机GW403KW412KW5木工圆盘锯MJ1065.5KW316.5KW6交流电焊机BX3-200-223.4KW370.2KW7镝 灯3.5KW621KW8电渣压力焊46KW292KW9蛙式打夯机HW-603KW26KW10平板振动器2.2KW24.4KW11振捣棒2X501.1KW88.8KW12施工电梯44KW3132KW13套丝切管机TQ-31KW33KW14滚压直螺纹机GYZ-403KW39KW15闪光对焊100KW1100KW16办公生活用电20KW120KW17直流电焊机14KW228KW合 计667.4KW二、现场运行情况:根据现场的用电设备,可以认识到几种运行情况。1、各种用电设备不可能同时满载运行。2、各种三相电动机是反复短时间的运行。3、各用电设备运行都是伴随有功率损耗即存在设备效率问题。4、用电设备的供电线路在运送功率时伴随着有线路功率损耗,即存在线路效率问题。三、用电计算及变压器选择:用电设备的这些运行情况表明,施工现场临时用电的负荷随时都在变动,而且每天的负荷也各不相同。施工用电包括动力用电和照明用电。根据以上施工用具表,施工现场用电用电负荷计算如下:(1)、闪光对焊Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×100 = 20kWQjs = Pjs× tg = 20×1.33 = 26.6 kvar(2)、施工升降机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.7×132 = 92.4 kWQjs = Pjs× tg= 92.4×1.33 = 122.89 kvar(3)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 106.5kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×106.5 = 134.71 kWPjs = Kx×Pe = 0.2×134.71 = 26.94kWQjs = Pjs× tg= 26.94×1.33 = 35.83 kvar(4)、蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×6 = 3kWQjs = Pjs× tg = 3×1.52 = 4.56 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×8.8 = 2.64 kWQjs = Pjs× tg = 2.64×1.02 = 2.69 kvar(6)、平板式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.4 = 1.32kWQjs = Pjs× tg = 1.32×1.02 = 1.35 kvar(7)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×22 = 6.6kWQjs = Pjs× tg = 6.6×1.02 = 6.73 kvar(8)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×16 = 4.8 kWQjs = Pjs× tg = 4.8×1.02 = 4.9kvar(9)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×12 = 3.6 kWQjs = Pjs× tg = 3.6×1.02 = 3.67 kvar(10)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 70.2×0.4 = 28.08kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×28.08 = 19.86 kWPjs = Kx×Pe = 0.35×19.86 = 6.95kWQjs = Pjs× tg = 6.95×2.29 = 15.91 kvar(11)、木工圆锯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×16.5 = 4.95 kWQjs = Pjs× tg = 4.95×1.33 = 6.58kvar(12)、镝灯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×21 = 6.3kWQjs = Pjs× tg = 6.3×1.33 = 8.38 kvar(13)、套丝切管机Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×3 = 0.9kWQjs = Pjs× tg = 0.9×1.33 = 1.20 kvar(14)、滚压直螺纹机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×9 = 2.7 kWQjs = Pjs× tg = 2.7×1.02 = 2.75 kvar(15)、办公生活用电Kx = 1 Cos = 1 tg = 0Pjs = 1×20 = 20 kWQjs = Pjs× tg = 20×0 = 0 kvar(16)、电渣压力焊Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 92×0.4 = 36.8WPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×36.8 = 52.04 kWPjs = Kx×Pe = 0.35×52.04 = 18.21kWQjs = Pjs× tg = 18.21×2.29 = 41.71 kvar(17)、直流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 28×0.6=16.8kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×16.8 = 23.76 kWPjs = Kx×Pe = 0.35×23.76 = 8.32kWQjs = Pjs× tg=4.16×1.33 = 11. 06kvar总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(20+92.4+26.94+3+2.64+1.32+6.6+4.8+3.6+6.95+4.95+6.3+0.9+2.7+20+18.21+8.32) = 229.63 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(26.6+122.89+35.83+4.56+2.69+1.35+6.73+4.9+3.67+15.91+6.58+8.38+1.2+2.75+0+41.71+11.06) = 296.81kvar总的视在功率S

    注意事项

    本文(某建筑楼工程现场临时用电专项施工方案.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开