欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    牡丹江铁路货物处棚户区改造工程临时用电施工组织设计.doc

    • 资源ID:950281       资源大小:434.12KB        全文页数:40页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    牡丹江铁路货物处棚户区改造工程临时用电施工组织设计.doc

    某某铁路货物处棚户区改造工程B2楼临时用电施工组织设计某某集团第六工程有限公司目 录一、编制依据2二、工程概况2三、接地与接零保护系统2四、对临时用电安装的基本要求3五、负荷计算4六、电线路布置及配电箱设置10七、接地和接地装置设计20八、配电箱与开关箱设计21九、临时用电安全技术措施和电气防火措施23十、平面图、立面图和连线系统图29十一、接地、防雷、防火措施29十二、配电室安全操作规程30十三、附相关人员和单位电话表32附图32一、编制依据施工现场临时用电安全技术规程JGJ462005。二、工程概况 某某铁路货物处职工住宅小区工程,该工程位于某某市西三条路原铁路货物处院内,本工程以高层建筑为主,我分步承建的该2栋高层为B1、B2楼及部分地下车库,该小区为一个多功能住宅小区,集商业、娱乐、停车为一体。该工程需用设备,功率和数量可参看下面施工设备用电需用表。三、接地与接零保护系统 1、本工程施工现场呈长条形,比较宽广,用电设备较多,用电量大。为防止在TN - C三相四线接零保护情况下由于共用中性线而使中性线带电,造成触电事故而采用TN - S三相五线接零保护。2、N - S三相五线接零保护架设要求(1)保护零线严禁通过任何开关或熔断器。(2)保护零线作为接零保护的专用线,必须独用,不能他用,电缆要用五芯电缆。(3)保护零线除了从工作接地线(变压器)引出外,在任何地方不得与工作零线有电气连接,特别注意电箱中防止经过铁质箱体形成电气连接。(4)保护零线的截面积应不小于工作零线的截面积,同时必须满足机械强度的要求。(5)保护零线的统一标志为黄/绿双色线,工作零线的统一标志为蓝色线,在任何情况下都不能将其作负荷线用。(6)重复接地必须在保护零线上。工作零线不能加重复接地。(7)保护零线除必须在总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处及末端做重复接地,配电线路越长,重复接地的作用越明显,为了接地电阻更小,可适当多打接地桩重复接地。四、对临时用电安装的基本要求1、重复接地:在施工现场中,重复接地不能少于三处(始端、中间、末端),在设备比较集中地方应做一组重复接地,重复接地作法按规范(JGJ462005)施工。2、漏电保护器的漏电动作电流不应大于供电线路和用电设备总泄漏电流值2倍以上,在末级动作电流小于或等于30mA,在一级动作电流300mA,漏电动作时间应小于0.1s。3、分配电箱和开关箱主要技术要求:(1)、所有分配电箱和开关箱应由有资质的生产厂家制作,箱体采用铁制,铁皮厚度大于1.5mm,必须具有防雨防尘功能。(2)、配电箱中应设两块端子板(工作零线N与保护零线PF),保护零线端子板与金属电箱连接,工作零线端子板与金属电箱绝缘。(3)、开关箱必须遵守“一机、一闸、一漏、一箱”,即每台用电设备应有各自专用的开关箱。4、电箱安装位置的确定:(1)、总配电箱设在靠近变压器的地方,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的地方,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。(2)、固定式配电箱、开关箱的下底与地面垂直距离应为1.31.5m,移动式分配电箱、开关箱的下底距地面大于0.6m,小于1.5m。5、特殊场合的供电:()、室外灯具距地面低于m,室内灯具距地面低于2.4m,应采用安全电压。()、在潮湿和易触及带电体场所电源电压不得大于。()、在特别潮湿场所和金属容器内工作照明电源电压不得大于。五、负荷计算(一)设备容量统计表序号名称数量(台)单台功率(KW)合计(KW)1塔吊QTZ-40124324.32塔吊QTZ-80145.645.63电焊机8262084插入式振捣棒61.595升降机230606搅拌机17.57.57钢筋切断机2368钢筋弯曲机3399无齿锯51.57.510钢筋调直机23611木工圆锯101.51512电渣压力焊5126013镝灯431214碘钨灯1012015生活用电2012016泵车11101101、 总容量计算:(1)、塔吊起重机QZT-40A、 塔式起重机电动机组换算到暂载率Jc=25%时的额定功率:Pe=式中:Pe 换算到Jc=25%时电动机的设备容量,KW;Pn 电动机铭牌功率。Jc塔铭牌暂载率,以百分值代入公式:Jc40%,Pe=24.3×=15.36KWB、 计算负荷取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02Pjs=Kx×Pe=0.3×15.36=4.61KWQJS=Pjs×tg=4.61×1.02=4.7KVar式中:KX 需用系数;取 0.3COS功率因数Pjs1 塔吊的有功计算负荷;KW;QJS1 塔吊的无功计算负荷;Kvar。(2)、塔吊起重机QZT-80A、塔式起重机电动机组换算到暂载率Jc=25%时的额定功率:Pe=式中:Pe 换算到Jc=25%时电动机的设备容量,KW;Pn 电动机铭牌功率。Jc塔铭牌暂载率,以百分值代入公式:Jc40%,Pe=45.6×=28.84KWB、计算负荷取:KX=0.3 COS=0.7 tg=1.02Pjs=Kx×Pe=0.3×28.84=8.65KWQJS=Pjs×tg=8.65×1.02=8.82KVar式中:KX 需用系数;取 0.3COS功率因数(3)搅拌机 取Kx=0.7 COS=0.6tg=1.08 Pjs=Kx×pe=0.7×7.5=5.25KW Qjs=Pjs×tg=5.25×1.08=5.67Kvar (4)插入式振动器Kx=0.3 COS=0.7 tg=1.02Pjs= Kx×pe=0.3×9=2.7KWQjs=Pjs×tg=2.7×1.02=2.75Kvar(5)、施工电梯取Kx=0.3 COS=0.7tg=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.3×60×=11.38KW Qjs=Pjs4×tg=11.38×1.02=11.61Kvar 式中:KX需用系数,取0.3;COS功率因数Pjs 人货电梯的有功计算负荷,KW;Qjs人货电梯的无功计算负荷,KW。Jc塔铭牌暂载率,以百分值代入公式:Jc40%(6)电焊机 Kx=0.45 COS=0.45tg=1.98JC=50% Pe= =208×=147.08KW Pjs= Kx×Pe=0.45×147.08=66.186KWQjs=Pjs6×tg=66.186×1.98=131.04var(7)钢筋机械 Kx=0.7 COS=0.7tg=1.02 Pjs= Kx×Pe=0.7×(6+6+9)=14.7KWQjs=Pjs×tg=14.7×1.02=15Kvar(8)木工圆锯 Kx=0.7 COS=0.7tg=1.02 Pjs= Kx×Pe=0.7×15=10.5KWQjs=Pjs×tg=11.2×1.02=10.7Kvar(9)电渣压力焊Kx=0.45 COS=0.45tg=1.98JC=50%Pe= =60×=42.43KW Pjs= Kx×Pe=0.45×42.43=19.1KWQjs=Pjs×tg=19.1×1.98=37.8var(10)泵车Kx=0.3 COS=0.8 tg=0.75JC=25%Pe= =110×=55KW Pjs= Kx×Pe=0.3×55=16.5KWQjs=Pjs×tg=16.5×0.75=12.375Kvar(11)照明镝灯Kx=0.3 COS=0.6tg=1.33Pjs= 0.3×Pe=0.3×12=3.6KWQjs=Pjs×tg=3.6×1.33=4.788Kvar(12)碘钨灯Kx=0.3 COS=0.6tg=1.33Pjs=0.3×Pe=0.3×20=6KWQjs=Pjs×tg=6×1.33=7.98Kvar(13)生活区用电Kx=0.6 COS=1 tg=0Pjs=0.3×Pe=0.6×20=12KWQjs=Pjs×tg=20×0=0Kvar(14)降水用电按照4台水泵不间断工作,一台水泵功率4KW,其用总功率16KW。Kx=0.5 COS=0.7 tg=1.02 Pjs9= Kx×Pe=0.5×16=9KWQjs9=Pjs×tg=9×1.02=9.18Kvar视在功率S=92+9.182=9kVA(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.8总的有功功率Pjs = Kx×Pjs =169.8×0.8=135.84(除降水)Qjs = Kx×Qjs =252.63×0.8 =202.1(除降水)总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = 243.51 kVAS总=243.51+9=251.91Ijs= Sjs总/(Ve× 3)=251.91/(0.38×1.732)=382.75(A)中铁建工的生活用电从我项目部的变压器接线。其生活用电容量大概为30KW,243.51+30+11.4=284.91<315。根据上式计算结果:A、原业主安装315KVA变压器一台,基本可满足供电系统要求。B、根据总的计算电流及变压器离配电房距离较近,故查表选用电缆VV-3×240+2×120埋地暗敷设最大载流量为385A,作为总电源电缆能够满足要求;主开关选用DZ20Y-630A/3300作为总电源开关。六、电线路布置及配电箱设置1、 根据现场施工现场实际情况及土建施工平面布置图,确定的机械设备的位置及施工机具的负荷情况,本工程供电线路采用VV型五芯电力电缆,设置专用电缆或穿保护管敷设至各配电箱,其走向见平面布置图及供电系统图。2、 本工程采用TN-S供电系统,总配至II级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,II级配电箱至III级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱根据需要选用五芯电力电缆。总配电柜设一组重复接地,其接地电阻小于4,距离总配电室超过50M的配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置其接地电阻小于10。3、 该工程临时用电引自工程北边施工用电专用变压器315KVA,采用VV-3×240+2×120电缆沿围墙地沟进入配电房总配电柜(NO1-01,共设16回路)为一级配电,总配电柜NO1-01分十三回路输出,分别为: NO-01:钢筋机械(钢筋弯曲机3台、钢筋调直机2台、钢筋切断机2台、镝灯2台)NO-02:B1#楼塔吊NO-03:B2#楼塔吊NO-04:B1#楼层用电(电焊机4台、电渣压力焊机5台、插入式振捣器3台、木工圆锯3台)NO-05:B2#楼层用电(电焊机4台、电渣压力焊机5台、插入式振捣器3台、木工圆锯

    注意事项

    本文(牡丹江铁路货物处棚户区改造工程临时用电施工组织设计.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开