欢迎来到第壹文秘! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
第壹文秘
全部分类
  • 幼儿/小学教育>
  • 中学教育>
  • 高等教育>
  • 研究生考试>
  • 外语学习>
  • 资格/认证考试>
  • 论文>
  • IT计算机>
  • 法律/法学>
  • 建筑/环境>
  • 通信/电子>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第壹文秘 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    龙江城中村改造施工用电组织设计.doc

    • 资源ID:951052       资源大小:91.01KB        全文页数:18页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,如果您不填写信息,系统将为您自动创建临时账号,适用于临时下载。
    如果您填写信息,用户名和密码都是您填写的【邮箱或者手机号】(系统自动生成),方便查询和重复下载。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    龙江城中村改造施工用电组织设计.doc

    某某村改造施工用电组织设计目 录1、 编制依据2、 工程概况3、 内容及步骤4、 临时施工用电负荷计算5、 绘制临时供电施工图6、 安全用电技术措施7、 电气设备的使用和维护8、 施工现场的电缆线路9、 预防电气火灾的措施10、 安全用电管理措施*建设集团建筑工程有限公司某某村改造工程工程部“龙江”临电施工组织设计一、编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、建设工程施工现场供用电安全规范3、建筑安装工程安全生产文明施工资料手册4、施工计算手册 江正荣主编 中国建筑工业出版社出版5、民用建筑设计规范6、建筑电工手册M 中国建筑工业出版社7、舒城财富中心施工组织设计8、业主的要求和施工现场的实际情况二、工程概况1、工程名称:*商品房工程。2、工程地点:*市*区*路3、工程规模:*小区有各种建筑10幢,有地下室、裙房及塔楼三部分组成。7栋(3层25层)为住宅楼,2栋为商业及办公用房,1栋为设备用房。总建筑面积170548.00M2,地下1层,地上25层。分两期开发施工建设,第一期约:80000平方米。分4个栋施工建设,因此按第一期施工面积、施工栋号(单位)设计施工临时用电。4、整个施工场地比较好,机械及设备主要放置于场地的西侧及东侧未开挖的场地,现场布置4台塔吊,4 台施工电梯。为了贯彻国家安全生产的方针,保障施工现场施工安全,所以大部分临电线路采用电缆直埋敷设,并严格执行施工现场临时用电安全技术规范(JGJ462005)中的有关规定。现场配电采用三级配电,总配电箱和开关箱设两极漏电保护,开关箱内的漏电保护器额定漏电动作电流不大于60mA,动作时间小于0.1s。三、内容及步骤1、本工程施工现场内的配电室由我方移位,增加总电源电缆YJV3*150+2*70大约400米由我方购买施工,现场临进电源由甲方提供,本设计负责现场总配电室 箱 以下的线路及电气开关的选择。(1)施工现场配电室增加一台带有漏电、空气开关的配电柜。(2)这样对二级箱以上的线路都会起到良好的漏电 、 短路保护。(3)A B C楼进入装修时每隔一层设计一台二级箱,裙房每层设计两天二台二级箱满足施工用电要求。2、根据施工现场用电设备情况电缆埋地敷设,埋地敷设过路用钢管保护。3、根据施工现场临地用电安全技术规范规定,本供电系统采用供配电采用TNS接零保护系统,按三级配电两级保护原则设计,PE线与N线严格分开使用。接地电阻不大于4欧姆,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于10欧姆。4、 配电箱电器装置配置要求1)、总配电箱总配电箱的电器装置应具备电源隔离,正常接通与分段电路,以及短路、过载、漏电保护功能。电器装置按以下原则配置:总路设置总隔离开关、总熔断器,分路设置具有短路、过载及漏电保护功能的总漏电保护器;照明线路单独设隔离开关和具有短路、过载及漏电保护功能的漏电保护器。另外装设电压表、总电流表、电度表及电流互感器等其它需要的仪表。2)、分配电箱(次级分配电箱)总路设置总隔离开关,具有短路、过载及漏电保护功能的总漏电保护器;分路设置具有短路、过载功能的自动断路器;照明线路单独设隔离开关和具有短路、过载及漏电保护功能的漏电保护器。3)、开关箱开关箱设置自动断路器(闸刀开关)及具有短路、过载及漏电保护功能的漏电保护器。5、 漏电保护器选用要求总配电箱内漏电保护器额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1S,其额定漏电动作电流和额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA.S,一般总箱选用中灵敏度(30mA200mA),延时型(动作时间在0.10.2S)。开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1S,一般开关箱选用高灵敏度(30mA),延时型(动作时间在0.1S)。分配电箱内的漏电保护器额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1S,一般分配电箱选用中灵敏度(30mA100mA),延时型(动作时间在0.10.15S)。同一条线路的漏电保护器额定漏电动作电流和额定漏电动作时间必须达到分级保护的要求。6、随着工程进展,楼上配电箱根据土建进度增加,以方便用电管理。四、临时施工用电负荷计算4.1*工程现场用电机械设备:现场用电机械设备一览表序号设备名称型号规格数量功率总功率1塔 吊QTZ5510436.0KW144.0KW2施工电梯SC200/200DE450.0KW200.0KW3闪光对焊机UN1-1001100KVKV4电焊机BX1-500440.0KW160.0KW5钢筋电渣压力焊机HYS-630440.0KW160.0KW6电焊机BX-300423.0KW92.0KW7钢筋调直机CT4-1449.5KW38.0KW8钢筋弯曲机GJ7-4043.0KW12.0KW9钢筋切断机GJ5-4047.5KW30.0KW10直螺纹套丝机43.0KW12.0KW11砂浆搅拌机JS50047.5KW30.0KW12平板振动机6T2-6342.2KW4.4KW13砼振捣棒ZX5041.5KW6.0KW14圆盘锯45.5KW22.0KW15切割机J3G242.5KW10.0KW16高压水泵PQ40424.0KW96.0KW17水泵WQZ18-383.0KW24.0KW18蒸饭机418.0KW72.0 KW19电热水器KZ2-15410.0KW40.0KW20镝灯照明103.5KW35.0KW21碘钨灯照明151.0KW15.0KW22其他生活施工用电420.0KW80.0KW合计1282.4KW说明:(一)、施工用电主要分为两阶段,即主体阶段和安装及装修阶段,用电量最集中。负荷最大时期在于主体工程阶段,故施工临时用电组织设计以主体施工阶段为主要计算依据。施工现场的临时用电,包括动力用电与照明用电两部分,用电量计算考虑以下几点:1、工地使用的全部动力设备和照明用电数量。2、施工高峰期阶段同时用电的机械设备数量。现场用电主要为施工用电,除施工用电为三相用电外,其余为单相用电。(二)、用电设备的额定功率Pe或额定容量Se是指铭牌上的数据,对于不同负载持续率(暂载率)下的额定功率或额定容量,应换算成统一的负载持续下的有功功率,即设备功率Pe。1、持续工作制的电动机的设备功率等于额定功率。2、短时工作制或周期工作制的电动机(如塔吊电机、施工电梯电机等)的设备功率是指将额定功率换算成统一负载下的有功功率。采用本次计算的办法计算负荷时,塔吊(施工电梯)应统一换算到负载持续率JC=40%的有功功率,按下式计算:Pe=2Pe× JC (KW)3、电焊机的设备功率是将额定容量换算到负载持续率JC=60%的有功功率Pe=Se× JC ×cos(KW)4、成组用电设备的设备功率是指不包括备用设备在内的所有单个用电设备的设备功率之和。5、照明设备功率是指灯泡上的设备功率。4.2 机械设备组的负荷计算4.2.1 塔式起重机组共4台,总铭牌功率Pe1=144.0 kW。查表需要系数Kx = 1,功率因素cos = 0.5,tg = 1.02。(1)确定计算负荷塔式起重机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定功率(Jc为暂载率)。Pe1 = 2Pe1= 2×144.0×0.63 =181 kW(2)按需要系数法确定计算负荷P1 = Kx ×Pe1 = 1×181kW =181kWQ1 = P1×tg = 181×1.02 =185kVar4.2.2施工电梯共4台,总铭牌功率Pe2=200kW。查表需要系数Kx = 1,功率因素cos = 0.7,tg = 1.02。(1)确定计算负荷施工升降机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc =25%时的额定容量(Jc为暂载率)。Pe2 = 2Pe2= 2×200×0.63 =252 kW(2)按需要系数法确定计算负荷P2 = Kx ×Pe2 = 1×252 = 252kWQ2 = P2×tg = ×1.02 =257 kVA4.2.3电焊机组共7台,总铭牌功率Se3=324.8kVA。查表需要系数Kx = 0.6,功率因素cos = 0.5, tg = 1.73。电焊设备的容量是将Jc=60%统一换算到Jc=100%时的额定功率(Jc为暂载率)。P3 =Kx× Se30.601/2cos = 0.6×324.8×0.61/2×0.5 =75.48kWQ3 = P3×tg = 75.48×1.73 =130.57kVAR4.2.4钢筋机械组共8台,总铭牌功率Pe4= 46kW。查表需要系数Kx = 0.7,功率因素cos = 0.7, tg = 1.02。(1)确定计算负荷钢筋机械属长期工作制电动机用电设备。Pe4 = Pe4= 46kW(2)按需要系数法确定计算负荷P4 = Kx ×Pe4 = 0.7×46 = 32.2kWQ4 = P4×tg = 32.2×1.02 = 32.84kVAR4.2.5混凝土振捣器组共6台,总铭牌功率Pe5= 10.4kW。查表需要系数Kx = 0.7,功率因素cos = 0.65, tg = 1.17。(1)确定计算负荷混凝土振捣器属长期工作制电动机用电设备。Pe5 = Pe5= 10.4kW(2)按需要系数法确定计算负荷P5 = Kx ×Pe5 = 0.7×10.4 = 7.28kWQ5 = P5×tg =7.28×1.17 =8.52kVAR4.2.6木工机械组共5台,总铭牌功率Pe6= 18.5kW。查表需要系数Kx = 0.7,功率因素cos = 0.7, tg = 1.02。(1)确定计算负荷木工机械属长期工作制电动机用电设备。Pe6 = Pe6= 18.5kW(2)按需要系数法确定计算负荷P6 = Kx ×Pe6 = 0.7×18.5 =12.95kWQ6 = P6×tg = 12.95×1.02 =13.21kVAR4.2.7混凝土、砂浆机组其它机组共4台,总铭牌功率Pe7= 30kW。查表需要系数Kx = 0.65,功率因素cos = 0.65, tg = 1.17。(1)确定计算负荷其它混凝土机组属长期工作制电动机用电设备。Pe7 = Pe7= 30kW(2)按需要系数法确定计算负荷P7 = Kx ×Pe7 = 0.65×30 =19.5kWQ7 = P7×tg = 19.5×1.17 = 22.8kVAR4.2.8 水泵机组共7台,总铭牌功率Pe8=42kW。查表需要系数Kx = 0.7,功率因

    注意事项

    本文(龙江城中村改造施工用电组织设计.doc)为本站会员(p**)主动上传,第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 1wenmi网站版权所有

    经营许可证编号:宁ICP备2022001189号-1

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。第壹文秘仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第壹文秘网,我们立即给予删除!

    收起
    展开